20 июля челябинский хоккейный клуб провел первую тренировку в наступающем сезоне

20 июля челябинский хоккейный клуб  провел первую тренировку в наступающем  сезоне

На лед хоккеисты выйдут лишь 27 июля.

Около десяти утра возле легкоатлетического комплекса имени Елесиной остановился клубный автобус. Из него, деловито переговариваясь, один за другим вышли игроки «Трактора» и отправились в тренажерный зал, где им предстоит заниматься неделю, сочетая это с кроссами на свежем воздухе. На лед хоккеисты выйдут лишь 27 июля.

Первая тренировка началась с поздравления игроков талисманом команды - белым медведем. Он постарался зарядить хоккеистов энергией, которая, несомненно, понадобится «черно-белым» на длительном хоккейном марафоне. Потом крепко пожал всем руки и тренировка началась. Командовал «парадом» тренер по общефизической подготовке, известный специалист Виктор Гудзик, который в свое время тренировал олимпийскую чемпионку по прыжкам в высоту Елену Елесину. Занятия начались с пробежки, разминки, потом последовал бег с препятствиями, занятия со скакалкой.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов был в хорошем настроении, много шутил и с удовольствием общался с журналистами.

- Все ваши подопечные в сборе?

- Практически все, отсутствуют Раймон Жиру и Дерон Куинт. Первый только что прибыл и проходит медобследование, Куинт прилетит завтра в восемь вечера, у него небольшие проблема с визой. Голкиперы - Майкл Гарнетт и Владислав Фокин занимаются отдельно от основной массы на льду, так же, как и Евгений Кузнецов. Он не до конца еще оправился от травмы, поэтому у него свой график подготовки к сезону. 15 августа, я думаю, он примет участие в межсезонном турнире «Кубок губернатора Челябинской области».

- Медосмотр игроки прошли без проблем? Много перебравших вес?

- Недобравших много (смеется). Если серьезно, то с весом все в порядке. Все живы, здоровы. Все поджарые (улыбается).

- Современный регламент КХЛ, который предполагает достаточно короткую предсезонную подготовку, ставит вас в достаточно жесткие условия.

- Второй год такие условия. Мы уже привыкли, знаем, как работать и как готовить команду, поэтому проблем нет. До 27 июля работаем «на земле», потом выйдем на лед. Три дня покатаемся и уедем в Швейцарию. Там в ходе подготовки проведем два выставочных матча. 7 августа с «Лугано», 10 августа - с «Цюрихом».

11 августа возвращаемся в Челябинск. 15 начинается первый межсезонный турнир - «Кубок губернатора». В конце августа сыграем в Магнитогорске - на турнире памяти И. Ромазана.

- Максим Сушинский будет в команде?

- Нет.

- Какая ситуация с голкипером Ильей Проскуряковым?

- Он находится вместе с командой. Ситуация прояснится буквально через два дня.

На первую тренировку прибыло все руководство «Трактора». Директор клуба Владимир Кречин наблюдал за ходом занятий, не скрывая удовлетворения:

- Мне нравится настрой ребят, я вижу, с каким настроением они работают. Самое важное, чтобы команда начала сплачиваться уже в ходе предсезонной подготовки. Надеюсь, что этому будет способствовать и Кубок губернатора Челябинской области.

- Какие цели поставлены перед командой в новом сезоне?

- Задачи на сезон определим на встрече с губернатором. Она состоится в конце августа.

Также удалось поговорить со Станиславом Чистовым, который нынешней весной вернулся в родную команду.

- Станислав, с возвращением в Челябинск. Какие эмоции?

- Положительные. Вернулся домой. Скучал по Челябинску. Очень рад, что заключил контракт с «Трактором».

- Как отпуск провели, где отдыхали?

- В Испании с семьей. Ну, и в Магнитогорске. Там у меня семья живет.

- Самостоятельно тренировались?

- Да. Последние две недели в Магнитогорске занимался на льду и в зале.

- Трудно втягиваться в интенсивные тренировки?

- Трудно менять распорядок дня. В отпуске привык вставать в час дня, а сейчас надо в восемь утра. Пока непривычно, но понемногу втянусь.

VK31226318