21 июля хоккеисты обновленного более чем наполовину ХК«Металлург» вышли из отпуска

21 июля хоккеисты обновленного более чем наполовину ХК«Металлург» вышли из отпуска

Для начала ледовая дружина провела вполне «сухопутную» тренировку, игроки поработали в спортзале. Руководил процессом новый главный тренер «сталеваров» Александр Барков, принявший бразды правления от экс-наставника «Магнитки» Кари Хейкеля. «Металлург» - команда для Баркова знакомая, в качестве помощника известного финского коуча он отработал с ней весь прошлый сезон. Несмотря на загруженность, Александр Эдгардович согласился ответить на наши вопросы.

- После «безмедального» сезона отставка Кари Хейкеля была более-менее предсказуемой, а вот ваше назначение на пост главного тренера «Металлурга» удивило очень многих. Когда и кем было сделано это предложение?

- После того как мы выбыли из числа претендентов на Кубок Гагарина вопрос о главном тренере некоторое время оставался открытым. Однако вскоре (было это, помнится, уже в начале мая) я получил предложение возглавить команду. Озвучил его генеральный менеджер клуба Валерий Викторович Постников. Я подумал и согласился.

- С Хейкеля вы это предложение обсуждали?

- Нет, но он позвонил мне позже, поздравил, сказал, что я сделал хороший выбор. И пожелал удачи.

- Александр Эдгардович, как вы оцениваете итоги выступления команды в сезоне 2010\11?

- Мое мнение такое: играли мы, в общем, неплохо, хотя задачи перед командой стояли немного другие. Да, наверное, что-то не получилось. Но первая половина сезона «Металлургу» удалась, выглядели мы сильно, долгое время лидировали в лиге. Затем наступил спад, и это объяснимо: усиленно готовились к играм на вылет. В первом же круге плей-офф вышли на серьезного соперника, на «Югру», много сил отдали на этом этапе. Потом последовала очень красивая серия с «Авангардом». А про матчи с уфимским «Салаватом Юлаевым» скажу традиционной фразой: тут повезло сильнейшему.

- Как думаете, чего или кого не хватило «Магнитке» в полуфинальной серии?

- Шайб нам не хватало в играх с «Салаватом». И еще - удачи, когда мы создавали голевые ситуации и не реализовывали их. Но как бы то ни было, считаю, что «Металлург» в матчах с уфимцами выглядел достойно.

- Знаю, что накануне решающего этапа первенства команда до последнего ждала подмоги со стороны «Трактора». Речь идет о молодом челябинском нападающем Евгении Кузнецове. Но помощь из областного центра так и не пришла.

- Не секрет, что каждая команда перед плей-офф старается максимально усилиться. Да, мы рассматривали разные кандидатуры, но остановились на тех фамилиях, которые вы знаете. И эти хоккеисты нас очень выручили. Что касается Кузнецова, - помог бы он команде или не помог бы - это уже, знаете, из разряда предположений.

- Несмотря на уход Хейкеля, в тренерском штабе «Металлурга» остаются несколько финских специалистов (помощник главного тренера Петри Карьялайнен, тренер по физподготовке Харри Хаккарайнен и тренер вратарей Ари Хилли - авт.), в основном составе значатся два легионера с финскими паспортами (нападающий Юхаматти Аалтонен и защитник Лассе Кукконен - авт.). Да и вы столько лет прожили в этой стране... Получается, «Магнитка» не спешит избавляться от «финского акцента»?

- Считаю, что те хорошие моменты, которые привнес прежний наставник, должны оставаться. Но, естественно, будем добавлять и что-то свое. В предстоящем сезоне сделаем упор на комбинационный, атакующий хоккей. Ведь именно такой стиль был присущ «Металлургу» на протяжении всей его истории.

- Поверхностный анализ нового состава «Металлурга» дает настораживающий результат: команда получилась довольно «пожилой», средний возраст ее игроков - 29 лет.

- А вы полагаете, что 29 это потолок для хоккеиста? Если так, то ошибаетесь. По собственному опыту знаю, что 30 и даже 35 лет - это самый плодотворный возраст для хоккеиста. Талантливый и опытный игрок выступает долго. Примеров тому много.

- На форварда «Магнитки» Сергея Федорова намекаете? Ему в декабре 42 исполнится… Весной ходили упорные слухи, что он заканчивает свою спортивную карьеру и вдруг сообщение: Федоров подписывает новый контракт с магнитогорским клубом...

- Что его на этот шаг подвигло, лучше у самого Сергея спросить. Но мы, тренеры, понимали: Федоров чрезвычайно полезен для команды и хотели, чтобы он остался. Сергей сделал паузу и, в конце концов, принял такое решение. Чему мы очень рады.

- После того как клубную «прописку» сменил многолетний капитан «Металлурга» Виталий Атюшов, встал вопрос: кто в новом сезоне нашьет на свой свитер букву «К»? Рискну предположить, что капитаном команды будет именно Сергей Федоров. Тем более что в минувшем сезоне он был ассистентом капитана.

- Пока говорить об этом рановато. Вот когда начнем полноценную работу, тогда и будем решать, кому носить капитанскую нашивку.

- В «Металлурге» поначалу играли два Федоровых: Сергей и Федор, братья. Федор по ходу сезона покинул расположение «сталеваров». Не жалеете об этой потере? Спрашиваю потому, что Федоров-младший здорово смотрелся в составе «Атланта» по ходу плей-офф.

- Ну, это вполне естественный процесс, когда игрок переходит из одной команды в другую. И тренеру жалеть тут особо не приходится - что сделано, то сделано. А Федор Федоров действительно очень хороший хоккеист, сильный хоккеист.

- Год назад, отвечая на вопросы нашей газеты, генменеджер «Металлурга» Валерий Постников сказал примерно следующее: глубина состава магнитогорской команды - не заезжие звезды, а молодые талантливые хоккеисты, играющие в «Стальных лисах»…

- За играми нашей молодежной команды буду продолжать внимательно следить. И в прошлом году я довольно часто присутствовал на матчах «Стальных лисов». Там действительно много способных игроков, которым обязательно будет дана возможность показать себя и в составе «взрослой» команды.

- Александр Эдгардович, раскройте, пожалуйста секрет: «Магнитка» в ближайшее время намерена усиливать свой состав?

- Существующий состав считаю очень сильным, как тренера он меня вполне устраивает. У нас три хороших вратаря, крепкая защита. Среди нападающих есть и очень опытные, и перспективные ребята. Об усилении той или иной линии вопрос пока не стоит. Что касается легионеров, то из пяти «вакансий» в «Металлурге» пока закрыты четыре.

- Некоторые специалисты, говоря о бывшем голкипере вашей команды Илье Проскурякове, называют его «главным разочарованием минувшего магнитогорского сезона».

- Нет, я так не думаю. И «разочарованием» Илью не считаю. Проскуряков очень хороший вратарь, с Гелашвили на первом этапе чемпионата они играли, практически, половина на половину. В большинстве игр, где был задействован Илья, я был им доволен.

- Наверняка вы уже присматриваетесь к соперникам. Какие клубы КХЛ вас удивили в межсезонье?

- В Континентальной хоккейной лиге все команды сильные, каждая может преподнести сюрприз - вспомните хотя бы новичка прошлого года «Югру». На сегодняшний день я бы особо отметил СКА из Санкт-Петербурга. Клуб провел грамотную селекционную работу, заметно усилился. Серьезно укрепил свой состав и челябинский «Трактор». Думаю, в предстоящем сезоне эта команда вполне может побороться за самые высокие места.

Для справки:

Александр БАРКОВ, главный тренер магнитогорского «Металлурга».

Родился 17 апреля 1965 года в Новосибирске.

Мастер спорта международного класса.

Воспитанник хоккейной школы «СКА Новосибирск».

Игровое амплуа - центральный нападающий. Выступал под номерами 10, 16, 25. Лучшее личное достижение - 45 очков за сезон (1992 год).

Выступал за команды «Сибирь», «Спартак», «Таппара» (Финляндия). Привлекался в сборные команды СССР и России. В составе «Таппары» дважды завоевывал «серебро» национального первенства Финляндии, один раз становился чемпионом этой страны.

Mytischimebel.ru кухни на заказ Мытищи

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318