Челябинск. Спортивный уик-энд

ХОККЕЙ

Команда Молодежной хоккейной лиги «Стальные лисы» из Магнитки отправилась в Северную Америку. Здесь стартует престижный турнир Hockey Night in Boston, в котором южноуральцы примут участие в ранге серебряных призеров национального первенства. Накануне отъезда «лисы» провели два контрольных товарищеских матча. В Магнитогорске они одержали уверенную победу над сверстниками из челябинских «Белых медведей» (3:1), а в столице со счетом 4:3 обыграли «Мытищинских атлантов». Весомым вкладом в итоговый результат стали две шайбы, заброшенные форвардом Евгением Григоренко. Именно эти голы и решили судьбу последнего поединка.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Представители области выиграли четыре медали на чемпионате России по легкой атлетике. В Чебоксарах отличились Алексей Дремин (он стал чемпионом страны в беге на 110 метров с барьерами), Игорь Перемота (завоевал «серебро» в той же дисциплине), Артем Мухин (третье место в беге на 800 метров) и Дмитрий Стародубцев (серебряная медаль в прыжках с шестом). При этом Стародубцев имел реальный шанс подняться на высшую ступень пьедестала почета. В упорной борьбе с краснодарцем Евгением Лукьяненко он взял высоту 5 метров 72 сантиметра. На том же уровне остановился и Лукьяненко. Однако наш спортсмен затратил больше попыток, поэтому «золото» отошло к представителю Кубани.

КОННЫЙ СПОРТ

Челябинские спортсменки, воспитанницы конноспортивного клуба «Рифей», добились отличного результата - они получили право выступить на финальном этапе Спартакиады учащихся России. Достижение тем более значимое, что еще пару лет назад Южный Урал не входил в число регионов, где культивировался этот вид спорта. На соревнования в Москву делегированы четыре всадницы: Ольга Галкина (лошадь Картахена), Елена Ходзицкая (конь Каприз), Екатерина Ваганова (лошадь Гранд Виктория) и Мария Яблонских (лошадь Мейби). Все они под руководством тренера Светланы Дубовик примут участие в состязаниях по выездке. Кроме того, в троеборье за главный приз турнира поборются наездницы из «Рифея» Екатерина Николаенко на Сингаре и Наталья Мануилова вместе с конем Шансом.

ПРЫЖКИ В ВЫСОТУ

Воспитанник челябинской школы олимпийского резерва № 1 Никита Анищенков стал чемпионом Европы среди юниоров по прыжкам в высоту. В столице Эстонии, где проходили соревнования, он прыгнул на 2 метра 27 сантиметров, оставив за спиной спортсменов Италии и Норвегии. В ходе состязаний южноуралец очень чисто и с первой попытки покорил высоту 2,23 метра, затем последовательно взял 2,25 и 2,27. Войдя во вкус, Никита замахнулся на рекорд турнира - 2 метра 31 сантиметр, но планка ему не покорилась. Победив в Таллине, Анищенков возглавил общеевропейский юниорский рейтинг прыгунов в высоту.