Итальянский дзюдоист учит россиян на личном примере

Итальянский дзюдоист учит россиян на личном примере

Корреспондент mediazavod.ru побывал на тренировке мужской сборной России по дзюдо.

Ровно в 11.00 дзюдоисты выходят на татами. Оставленные горы тапочек - своеобразная граница, которую постороннему человеку лучше не переступать. Но перед татами есть площадка, откуда можно свободно наблюдать за тренировочным процессом.

В Центре олимпийской подготовки по дзюдо собрались более 200 сильнейших спортсменов со всей страны.

Вначале они разминаются, а затем начинают бои со спарринг-партнерами. Поначалу сконцентрироваться на ком-то трудно. Только когда глаз привыкает, замечаю в центре татами главного тренера сборной - именитого итальянца Эцио Гамбу, олимпийского чемпиона 1980 года, серебряного призера Олимпийских игр-1984. Он придерживается мнения о том, что самый эффективный способ общения со спортсменами - личный пример. Лучше один раз показать, чем много рассказывать. Поэтому, несмотря на свои 52 года, Эцио Гамба в отличной физической форме и может демонстрировать борцам то, что умеет сам. Гамба и его помощник, наш земляк, мастер спорта международного класса Дмитрий Морозов остановились возле выступающего в весе до 100 кг Тагира Хайбулаева из Самары. Итальянец усиленно жестикулирует и хватает за кимоно борца, пытаясь объяснить, как лучше проводить прием.

В двух метрах от меня занимается один из сильнейших дзюдоистов мира Кирилл Денисов (90 кг), подопечный Дмитрия Морозова. Он поочередно сцепляется то с тренером, то со своими постоянными спарринг-партнерами. Другие дзюдоисты стелют маты и отрабатывают на них падения.

По словам Эцио Гамбы, главная задача тренировок в Челябинске - финальная подготовка к парижскому чемпионату мира, который пройдет с 23 по 28 августа. В оставшиеся три недели важно все, вплоть до мелочей. Отработкой мелочей сейчас и занимаются борцы: под бдительным наблюдением тренеров они будто заново учатся правильно шагать и делать подножки.

После часа тренировок по всему залу раздается команда «Приготовились!» И через пару секунд на зал обрушивается лавина хлопков и шлепков - дзюдоисты перешли к отработке бросков через спину. За отведенные восемь секунд борец успевает бросить на татами своего соперника пять или шесть раз. Процесс этот на удивление односторонний: бедные партнеры встают, чтобы через полсекунды вновь оказаться повергнутыми уже с другой руки соперника. Но такая тренировка повторяется несколько раз, поэтому у битых дзюдоистов есть шанс реабилитироваться – скоро они будут в роли исполнителей бросков.

Один боец приземляется неудачно и, скорчившись от боли, сжимает левое колено. Впрочем, все обошлось: уже через три минуты он опять в строю.

- Слава богу, серьезных травм на этих сборах у спортсменов нет, - говорит Дмитрий Морозов. - Чтобы избежать возможных увечий, мы каждое утро делаем растяжку. А те, у кого уже есть травмы, разминаются с тренером по общефизической подготовке. В этот период нужно быть особенно сфокусированными, чтобы не получить каких-то травм и не усугубить имеющиеся.

Крайне важно, чтобы «сборнику» попадались адекватные партнеры. После завершения утренней тренировки, в 12 часов 30 минут, перед строем дзюдоистов тренеры высказывают свои претензии «команде поддержки» - южноуральским призерам чемпионата УрФО, которые вместе с членами национальной сборной готовятся здесь к чемпионату России в Казани.

- Вы приглашены сюда, чтобы помочь дзюдоистам подготовиться к чемпионату мира. Поэтому не пытайтесь их при первой возможности «уделать», а старайтесь помочь. Сегодня вы помогаете, а завтра сами окажетесь на их месте.

Утренней тренировкой остались довольны и спортсмены, и их наставники. Теперь дзюдоисты могут пойти обедать и отдыхать. В 17 часов 30 минут они соберутся на вечерний сбор.

В конце одной из вечерних тренировок Эцио Гамба перед строем объявил составы команд, которые отправятся на мировой чемпионат во Францию и на Универсиаду в Китай (с 12 по 23 августа). В Париж поедут челябинец Мансур Исаев (73 кг) и Кирилл Денисов из Трехгорного (90 кг), а в Шенжень - Денис Ярцев (73 кг), Зафар Махмадов (100 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг).

- В сборной все ребята очень сильные, опытные, каждый имеет на своем счету много побед, - говорит Эцио Гамба. - Все спортсмены готовы выиграть медали. Мы рассчитываем на три-четыре награды чемпионата мира, в том числе с помощью южноуральских спортсменов.

Один из претендентов на медаль пока ничего не загадывает.

- Я вообще стараюсь не думать об этом, - признается заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов. - Все равно предстоит бороться, как в первый раз. Все будет заново, с чистого листа.

Сборы в Челябинске закончатся 9 августа. Спортсмены отправятся на заключительный этап подготовки к чемпионату планеты в Санкт-Петербург. Такова традиция: дольше десяти дней в одном городе дзюдоисты стараются не задерживаться.

Александр ГУТЕНЕВ

Mebel-vereya.ru купить шкаф в Верее

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318