Магнитогорский "Металлург" получил Кубок губернатора

Состав финала первого Кубка губернатора Челябинской области по хоккею наверняка получился не тот, на который рассчитывали организаторы.

Кубок губернатора Челябинской области. «Металлург» (Магнитогорск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 5:2(1:1,3:1,1:0). 18 августа. Челябинск. Арена «Трактор».

Состав финала первого Кубка губернатора Челябинской области по хоккею наверняка получился не тот, на который рассчитывали организаторы. Но то, что кубок оспаривали нижнекамский «Нефтехимик» и магнитогорский «Металлург», наверное, вполне закономерно.

Обе команды продемонстрировали на турнире бойцовский характер, особенно «Нефтехимик», обыграв на предварительном этапе лидеров российского хоккея - «Магнитку» и «Авангард».

От финала никто не ждал большого счета, множества забитых шайб. Но «Магнитка» хорошо выучила урок, преподанный ей «Нефтехимиком» сутками ранее, когда недостаток концентрации

привел к поражению. На этот раз «сталевары» сыграли в свою игру. Как и «Нефтехимик». «Магнитка» забила два гроссмейстерских гола, которые хоть сейчас можно заносить в хоккейные учебники. «Нефтехимик» обе свои трудовые шайбы забросил в большинстве.

«Металлург» сразу прибрал нити игры в свои руки. Нижнекамцы в очередной раз проявили неуступчивость. Но «сталевары» не подстраивались под соперника, гнули свою линию. Лишь раз дали слабину в середине второго периода, позволив сопернику приблизиться на расстояние вытянутой руки. «Магнитка» в третий раз оказалась в меньшинстве и нижнекамцы Олег Кваша с Мартином Цибаком во второй раз наказали «сталеваров» за грубость. Разрыв в счете стал минимальным - 3:2 в пользу «Магнитки». Показалось, что «сталевары» занервничали, но как оказалось, это было лишь мимолетное впечатление. За пять минут до окончания периода Сергей Мозякин мастерски замкнул на дальней штанге передачу Юхамати Аалтонена - 4:2. Хотя оставалось играть достаточно много, стало ясно, что «сталевары» эту игру не отдадут.

Почувствовали это и соперники. Возможно, поэтому в третьем периоде «Нефтехимик» позволил сыграть «Магнитке» на классе. «Сталевары» не то, чтобы играли на удержание счета, но и вперед авантюрно не шли, готовя атаки основательно. И как только представился случай, забили. На этот раз в большинстве пять на три. Вновь отличился Мозякин. 5:2 - это счет отразил истинное соотношение сил в финале. «Магнитка» - победитель первого Кубка губернатора.

Лучшим бомбардиром турнира признан Константин Глазачев («Металлург»), вратарем - Таркки Туомас («Нефтехимик»), защитником - Дерон Куинт («Трактор»), нападающим - Сергей Мозякин («Металлург»). На церемонии награждения министр спорта области Юрий Серебренников вручил победителю Кубка чек на 750 тысяч рублей, «Нефтехимик» получил 700 тысяч. Всего призовой фонд Кубка губернатора составил 1 миллион 750 тысяч рублей.

Kubinka-mebel.ru кухни Кубинка недорого .