Уроженка Челябинска Мария Савинова стала чемпионкой мира по легкой атлетике

Уроженка Челябинска Мария Савинова стала чемпионкой мира по легкой атлетике

В финальный день чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу Мария Савинова принесла сборной России «золото» в беге на дистанции 800 метров.

Эта победа стала настоящим сюрпризом не только для болельщиков, но и для самой спортсменки, которая изначально рассчитывала лишь на серебряную медаль: ведь в турнире явным фаворитом была действующая чемпионка мира из ЮАР Кастер Семеня.

Финальный забег начался в очень быстром ритме: первый круг Джанет Джепкозгей из Кении стремительно пробежала за 55.50 секунды. Однако такое неожиданное начало не сломило нашу легкоатлетку. Мария, рваному темпу предпочитая ровный, до поры до времени выбираться из хвоста группы не торопилась: бежала спокойно, с запасом сил.

- Сейчас я понимаю, насколько на руку мне пришлось быстрое начало. В первые 200 метров группа разделилась, и никакой толкотни не случилось. Можно было бежать так, как хочешь, - рассказала Мария Савинова газете «Спорт-экспресс».

На последней прямой легкоатлетка ускорилась и начала бороться за золотую медаль, а за 30 метров до финиша поняла, что победила. Отставание от преследователей составило несколько корпусов. Итоговое время Марии - 1:55,87. Это личный рекорд Савиновой и лучший результат сезона в мире. На третьем месте осталась кенийка Джепкозгей (1:57.42), а на втором - Кастер Семеня из ЮАР (1:56.35). Всю свою радость после победы Мария не смогла выразить словами. Но отметила, что побить мировой рекорд для нее теперь будет вполне реально.

Мария Савинова родилась в Челябинске. Училась в 37-м лицее, окончила ЮУрГУ. Воспитанница легкоатлетической СДЮСШОР №1. В 2010 году стала чемпионкой Европы. Тогда ее результат назвали крупнейшим успехом за всю историю челябинской легкой атлетики со времен Елены Елесиной. Сразу же после прошлогоднего чемпионата Мария вышла замуж за легкоатлета Алексея Фарносова и уехала жить в Подмосковье, в город Подольск. По словам спортсменки, там спортивные условия ей понравились больше. Если бы Марию еще можно было счесть челябинкой, то нынешняя победа на чемпионате мира была бы просто оглушительным триумфом для Южного Урала.

Напомним, что 13-й чемпионат мира по легкой атлетике проходил с 27 августа по 4 сентября 2011 года в южнокорейском городе Тэгу. Победа Савиновой поставила красивую точку в выступлении нашей сборной на этих соревнованиях. Россия в общекомандном зачете уступила лишь США и заняла второе место, завоевав 19 наград, 9 из которых золотых. Это лучший результат в новейшей истории страны по количеству золотых медалей и повторение рекорда сборной СССР, установленного в Токио в 1991 году.

Александр Гутенев

Yubileynyiy-mebel.ru шкафы Юбилейный недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318