Челябинский «Трактор» прервал победную серию

Челябинский хоккеисты выиграли у московского "Динамо" и проиграли "Атланту" из Мытищ.

Континентальная хоккейная лига. «Динамо» (Москва) - «Трактор» (Челябинск) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1). 14 октября. Москва. МСА «Лужники».

С первых же минут хозяева попытались ошеломить соперника, действовали агрессивно. Но «черно-белые» на любые проявления агрессии давали симметричный ответ, не стесняясь действовать у бортов предельно жестко. Что касается качества игры в целом, то, по оценкам специалистов, столь сбалансированной и организованной команды, как «Трактор», в нынешнем сезоне в Москве видеть, пожалуй, еще не приходилось. Это отметил и телекомментатор матча Сергей Гимаев, воздав по заслугам наставнику команды Валерию Белоусову и директору клуба Владимиру Кречину.

Отбив первый натиск, «Трактор» открыл счет. Произошло это в большинстве на 15-й минуте. Кистевой бросок Яна Булиса стал первой шайбой в этом матче и первой нападающего в чемпионате.

Динамовцам нельзя было отказать в желании. Однако большинство их атак развивалось по предсказуемому сценарию: вход в зону и бросок. О хитрых передачах или попытках дриблинга речи не шло. Такие задачи челябинцы решали без проблем.

Несколько опасных моментов хозяева все-таки создали, но в каждом из этих случаев на пути шайбы вставал голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт, с которым «Динамо» без сожаления рассталось в межсезонье. И, как оказалось, напрасно. Когда же хозяева поменяли вратаря на шестого полевого, неточно сыграл на синей линии Константин Горовиков. В итоге Владимир Антипов выбил шайбу из-под носа Максима Соловьева и оформил гол в пустые ворота.

«Атлант» (Мытищи) - «Трактор» (Челябинск) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). 16 октября. Мытищи. Арена «Мытищи».

«Трактор» приехал в Мытищи в роли фаворита, имея за спиной беспроигрышную семиматчевую серию. Поэтому в городе накануне матча царил ажиотаж. За несколько часов к местной арене стали подтягиваться болельщики.

Их ожидания вполне оправдались. «Атлант» начал и провел весь первый период мощно.

В какой-то мере этому способствовали удаления гостей, трижды отправлявшихся на скамейку штрафников. Хозяева бросили по воротам 15 раз, гости всего три, но зато КПД у этих бросков оказался гораздо выше. На шестой минуте Александр Бутурлин, первым оказавшийся на добивании, протолкнул шайбу в ворота - 0:1.

Во втором периоде игра выравнялась, казалось, «Трактору» удастся сохранить устраивающие его цифры на табло. Но за 40 секунд до окончания второй трети матча нападающий «Атланта» Игорь Мусатов оказался удачливее защитников на пятачке голкипера «Трактора» Майкла Гарнетта - 1:1.

А еще через 20 минут, когда многие зрители собирались готовиться к овертайму, «Атланту» удалось вырвать победу. Проход Мусатова с выходом на ворота Гарнетта вроде бы удалось ликвидировать, но шайба, отскочив от конька Раймона Жиру, предательски отлетела в сетку. «Трактор» прервал семиматчевую победную серию.