Челябинский "Трактор" одержал трудную победу над "Сибирью"

Челябинский "Трактор" одержал трудную победу над  "Сибирью"

Наставник «Трактора» Валерий Белоусов пошел на перемены в составе.

Континентальная хоккейная лига. «Трактор»(Челябинск) –«Сибирь» (Новосибирск) - 3:2(0:1,0:0,3:1). 25 октября. Челябинск. Арена «Трактор».

По сравнению с предыдущим матчем с «Магниткой» наставник «Трактора» Валерий Белоусов пошел на перемены в составе. В заявке на игру не оказалось нападающих Антона Глинкина и Дмитрия Саюстова. Вместо них на лед вышли форвард Сергей Пайор и защитник Евгений Катичев. Таким образом, число защитников у «черно-белых» достигло восьми человек вместо обычных семи. А вот форвардов оказался недокомплект, и в четвертом звене вместе с Антоном Бурдасовым и Пайором попеременно оказывались нападающие первых трех звеньев.

С первых минут матча «Сибирь» предложила тягучую, вязкую игру, с прессингом в зоне «Трактора». Хозяева никак не могли преодолеть хорошо организованную оборону сибиряков и выйти на ударную позицию. Все время на пути шайбы вставал либо игрок гостей либо голкипер «Сибири» Бернд Брюклер.

А тут еще на 13-й минуте случился гол в ворота «Трактора». Защитник сибиряков делал наброс на ворота Майкла Гарнетта и попал в клюшку Йори Лехтеря. Шайба предательски изменила направление и мимо голкипера «черно-белых», не ожидавшего такого поворота событий, юркнула в сетку - 0:1.

Тут же могли забить и хозяева. Максим Якуценя и Константин Панов выкатились вдвоем на ворота Брюклера, но последний не смог поразить пустой угол, шайба попала в штангу. Больше таких шансов оборона «Сибири» хозяевам не предоставила. А вот «Трактор» в конце второго периода упустил лидера атак сибиряков Владимира Тарасенко, но положение спас Майкл Гарнетт.

«Трактору» надо было что-то менять в характере игры. Тягучий, медленный хоккей был на руку гостям. И в третьем периоде хозяева перешли на игру в три пятерки.

На скамейку сели Александр Бутурлин и Пайор, а Бурдасов перешел в третье звено нападения. Хозяева прибавили в скорости, и у «Сибири» начались удаления. Когда на скамейку штрафников отправился Тимофей Шишканов, «Трактор», хотя и не реализовал лишнего, но создал все предпосылки для этого. Едва Шишканов появился на льду, как Панов в суматохе на пятачке у Брюклера протолкнул шайбу в ворота сибиряков - 1:1.

Воодушевленные успехом, хозяева прочно завладели инициативой, создав несколько опасных моментов у ворот гостей. Свое преимущество «черно-белые» реализовали, играя в большинстве. На 53-й минуте Евгений Кузнецов «собрал» на себя двух игрок «Сибири» и выдал идеальный пас Дерону Куинту и тот поразил уже пустые ворота -2:1.

Но «Сибирь» не сдалась. На 58-й минуте защитник Александр Кутузов мощным броском в «девятку» счет сравнял - 2:2. Казалось, матч перейдет в овертайм. Но за две минуты до сирены защитники гостей, ликвидируя выход Кузнецова на ворота Брюклера, нарушили правила. Судьи без колебаний назначили буллит, который мастерски реализовал сам пострадавший. 3:2 - трудная победа «Трактора».

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0). 25 октября. Омск. Арена «Омск».

В первом периоде преимущество было на стороне «сталеваров». Они перебросали хозяев льда со счетом 9:6. Но воплотить в забитые шайбы свои броски им не удалось. А вот омичи вышли на второй период заряженными на победу. Сначала Пережогин по-бобровски заложил вираж за воротами "Магнитки" и открыл счет, потом Червенка успешно завершил навал омичей, а еще через минуту сольный проход экс-магнитогорца Дениса Платонова замкнул Попов, отправивший отдыхать Георгия Гелашвили. В третьей двадцатиминутке Червенка сделал дубль и довел счет до разгромного.