Челябинский ХК "Трактор" обыграл хабаровский "Амур" со счетом 3:1

Уже в начале матча челябинским болельщикам стало ясно, почему «Амур» вдруг оказался лидером Континентальной хоккейной лиги.

Континентальная хоккейная лига. «Трактор» (Челябинск) - «Амур» (Хабаровск) - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1). 27 октября. Челябинск. Арена «Трактор».

Уже в начале матча челябинским болельщикам стало ясно, почему «Амур» вдруг оказался лидером Континентальной хоккейной лиги. Загадочная команда предстала на арене «Трактор» мобильным и организованным коллективом, где явственно ощущалась твердая финская рука Ханну Йортикки.

Можно даже без натяжки сказать, что в чем-то дальневосточники напоминают «Трактор», чье кредо - атакующий, комбинационный хоккей. Поэтому соперники не стали отсиживаться в обороне, а предпочли искать счастье у чужих ворот.

Правда, первый период не принес успеха ни одной из команд, хотя моменты у соперников были. У «Трактора» выделялась тройка Евгений Кузнецов - Ян Булис - Станислав Чистов. Иногда они подолгу запирали дальневосточников в их зоне, но надежно действовал голкипер гостей Ян Лашак.

А вот второй период, вернее, его вторая половина, остался за челябинцами. На 29-й минуте Петри Контиола выиграл вбрасывание и несильно откинул шайбу рядом стоявшему Константину Панову. Бросок последнего в нижний левый угол ворот Лашака был неотразим - 1:0. Через пару минут на скамью штрафников за нарушение численного состава отправился нападающий гостей Дмитрий Лугин.

Надо отметить, что игра проходила жестко, но в рамках правил. На двоих соперники заработали всего четыре штрафные минуты. Тройка Булиса устроила в зоне «Амура» настоящую круговерть. Кузнецов пасом вывел на ударную позицию Дерона Куинта и тот увеличил счет - 2:0.

Третью шайбу в ворота дальневосточников забил в теннисном стиле Станислав Чистов. Кузнецов продрался сквозь защитников «Амура» и бросил по воротам. Лашак шайбу отбил, она взмыла вверх, и Чистов в воздухе клюшкой, как ракеткой, отправил ее в сетку ворот - 3:0.

«Амур» не сдался. В третьем периоде ему удалось забросить быструю шайбу. На 55-й минуте ее забил защитник гостей Дмитрий Шулаков - 1:3. «Трактор» перешел на игру с использованием контратак, создав несколько опасных моментов. Очень хорошие моменты забить были у Антона Бурдасова (дважды) и Антона Глинкина, но удача от них отвернулась. А что «Амур»? Самый верный момент у гостей был в конце матча, когда на скамью штрафников сел Антон Глинкин. Но дальневосточники в большинстве не смогли создать практически ни одного по-настоящему опасного момента. «Трактор» контролировал ход матча и довел его до логического конца. Таким образом, челябинцы прервали девятиматчевую беспроигрышную серию «Амура».