Челябинец Максим Брянов выиграл мемориал Юсупова

В Челябинске прошел турнир по дзюдо памяти большого тренера Хариса Юсупова.

В нынешнем году он стал международным. На татами в Центре олимпийской подготовки по дзюдо вышли борцы из шести стран - России, Беларуси, Армении, Латвии, Узбекистана и Великобритании.

Турнир прошел в новом формате: впервые в одной категории - абсолютной. Заявились 13 человек. Самые титулованные - «свежеиспеченный» чемпион мира-2011 в абсолютной категории, серебряный призер Олимпийских игр-2008 Абдулло Тангриев из Узбекистана и олимпийский чемпион-2004 белорус Игорь Макаров.

Оживили состязания своим присутствием третий призер юниорского первенства Европы, чемпион Армении Акоб Аракелян, бронзовый медалист этапов Кубка Европы, чемпион Великобритании Кристофер Шеррингтон, серебряный медалист этапа Кубка мира, победитель Первых Всемирных игр единоборств-2010 в Китае по борьбе сумо Виктор Реско (Латвия).

За Челябинскую область боролись призеры этапов Кубка планеты, бронзовый медалист чемпионата Европы среди молодежи, серебряный призер Всемирной летней Универсиады Ренат Саидов, дважды серебряный призер чемпионатов России, участник прошлогоднего чемпионата мира Сослан Бостанов, двукратный чемпион страны, победитель командных чемпионатов Европы Максим Брянов.

Именно Брянову, который полтора года назад прекратил активно выступать на соревнованиях и занялся тренерской работой, удалось преподнести приятный сюрприз своим землякам. Ученик, а ныне и коллега заслуженного тренера России Александра Миллера одолел во втором круге состязаний Тангриева, в полуфинале взял верх над Аракеляном и в финале выиграл у триумфатора Игр в Афинах Макарова.

- Я два раза до этого встречался с Макаровым на татами, и оба раза проиграл. Сегодня мне удалось победить, чем очень доволен, - так прокомментировал свой успех Максим Брянов. Бронзовыми призерами стали Ренат Саидов и Арсений Волощук.

На церемонии награждения Максим Брянов помимо памятной медали удостоился приза в размере 15 тысяч долларов. Игорь Макаров получил 7 тысяч долларов, Ренат Саидов и Арсений Волощук - по 4 тысячи. Такой солидный призовой фонд нынче собрали сыновья патриарха южноуральского дзюдо Марсель и Морис Юсуповы.