В Магнитогорске впервые проводятся шахматные соревнования международного уровня

В Магнитогорске впервые проводятся шахматные соревнования международного уровня

За победу на поле в клетку в финале Кубка России борются 16 мужчин и восемь женщин в возрасте от 19 до 53 лет. Спортсмены приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Екатеринбурга, Челябинска, Нефтекамска, Фрязино, а также из стран СНГ - Украины, Белоруссии, Армении, Таджикистана.

Наш регион представляют международные гроссмейстеры из Челябинска Семен Двойрис и Павел Понкратов, а также молодой магнитогорский шахматист Алексей Польщиков. Трое южноуральцев работают в судейской бригаде - С. Жук (Южноуральск), Ю. Хаменко и А. Гулаков (Магнитогорск).

- Турнир проводится по олимпийской системе, - пояснил заместитель начальника управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска Сергей Кукин. - Завершился первый тур. К сожалению, он не принес победы нашим землякам. Мы возлагали большие надежды на челябинских гроссмейстеров Двойриса и Понкратова, однако после первого круга соревнований они выбыли из дальнейшей борьбы за кубок.

Не удалось пройти в финал и магниторскому спортсмену Алексею Польщикову: молодому шахматисту достался очень сильный соперник - международный гроссмейстер Вадим Звягинцев, член сборной команды страны. Правда, магнитогорский спортсмен проиграл достойно: именитый противник отметил его упорство.

За ходом баталий в санатории «Юбилейный» на озере Банном внимательно следят любители шахмат. 19 ноября отдыхающие одной из лучших здравниц Южного Урала смогут принять участие в сеансе одновременной игры на 20 досках, сразившись с финалистами Кубка России. Для популяризации шахмат в магнитогорском клубе «Белая ладья» проводятся встречи международных гроссмейстеров со школьниками, а также мастер-классы, тренировки, сеансы одновременной игры.

20 ноября соревнования завершатся. Сильнейший спортсмен станет обладателем Кубка России. Участникам турнира и тренерам чемпионов будут вручены золотые, бронзовые, серебряные медали и денежные призы.

Юлия Улиткина

Mozhaysk-mebel.ru купить кухню в Можайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

лоскутное шитье курсы в Новосибирске
VK31226318