Исполнилось 40 лет со дня основания кафедры теории и методики легкой атлетики УралГУФК

Исполнилось 40 лет со дня основания кафедры теории и методики легкой атлетики УралГУФК

Свой юбилей кафедра отметила необычными соревнованиями.

- Мы думаем о будущем, вот и решили провести соревнования для наших потенциальных студентов и назвали их «Абитуриент-2012», - говорит заведующий кафедрой, профессор Владимир Шумайлов. - Такое мероприятие организовали впервые, и, признаюсь честно, у нас были опасения: получится ли все задуманное? Но первый блин оказался не комом.

Испытать свои силы пришло более 100 юношей и девушек, будущих абитуриентов 2012 года, тех, кто планирует связать свою жизнь с легкой атлетикой. Возраст участников - 16-17 лет. Соревновались они в 11 видах программы: бег на различные дистанции, прыжки в высоту, длину, с шестом, эстафеты 4х200 метров. Победители получили сертификаты с приоритетным правом поступления на нашу специализацию.

- Довольны будущим пополнением?

- Да. Но мы хотели не только отобрать лучших. Очень важно, чтобы молодежь пообщалась с нашими прославленными спортсменами, ветеранами, тренерами. Ведь традиции легкой атлетики в Челябинске очень сильны. Не случайно, наша кафедра в университете была создана одной из первых. У ее истоков стояли уважаемые и заслуженные люди.

Первым заведующим кафедрой стал заслуженный тренер РСФСР Юрий Френкель, который воспитал целую плеяду мастеров спорта, в том числе участников Олимпийских игр Владимира Лощилова и Геннадия Кондрашова.

Уже на следующий год после основания кафедры наша студентка Тамара Сорокина в составе сборной СССР выступала на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года. Затем участниками Игр стали чемпион Европы, почетный гражданин Челябинска Леонид Мосеев (дважды, в 1976 и 1980 годах. - Прим. авт.), Елена Сайко, Ришат Шафиков, Владислав Ширяев, Николай Аверьянов, Светлана Соколова, Рамиль Ариткулов, Роман Усов, Татьяна Вешкурова. Наши воспитанники, начиная с Мюнхена, участвовали во всех Олимпиадах, за исключением Игр в Сеуле в 1988 году! Альберт Асылгужин завоевал бронзовую (1993 год) и серебряную (2001 год) медали Дефлимпийских игр (среди слабослышащих). Чемпионка Европы и мира Татьяна Вешкурова стала серебряным призером в эстафете 4х400 метров на Олимпиаде в Пекине. До победы в чемпионате Европы добежала Дарья Сафонова (эстафета 4х400 метров), вице-чемпионкой стала Гульфия Ханафеева (метание молота). Наши студенты неоднократно были победителями и призерами чемпионатов и первенств России.

За годы работы кафедры подготовлено четыре заслуженных мастера спорта, 35 мастеров спорта международного класса, более 200 мастеров спорта. Сейчас на кафедре учатся 89 студентов, в том числе заслуженный мастер спорта, два мастера спорта международного класса, восемь мастеров России.

- Что позволяет вам поддерживать традиционно высокий уровень выпускников?

- Кафедре повезло, что здесь работают квалифицированные преподаватели, которые в прошлом сами были спортсменами высокого класса и имеют большой практический опыт. В первую очередь, это мастера спорта международного класса Владимир Береглазов, Сергей Пугач, Владислав Ширяев, Дарья Сафонова. Многие наши сотрудники являются действующими тренерами, что позволяет им применять в тренировочном процессе самые современные методики. Сергей Пугач, например, подготовил участников Олимпийских игр Николая Аверьянова и Светлану Соколову, Владимир Береглазов - чемпионку Европы в эстафете 4х400 метров Дарью Сафонову.

Большое внимание на кафедре уделяется научно-исследовательской работе. За последние годы наши сотрудники защитили семь диссертаций на соискание степени кандидата педагогических наук и одну докторскую.

Огромную роль в воспитании спортсменов высокого класса сыграло создание в 2001 году на кафедре спортивного клуба «Энергия-Академия», сопрезидентами которого стали ректор УралГУФК Леонид Куликов и недавно трагически погибший генеральный директор «Челябэнергосбыт» Вячеслав Середкин. В 2001-2005 годах спортсмены клуба завоевали на всероссийских и международных соревнованиях 48 золотых, 39 серебряных и 17 бронзовых медалей. Трижды становились победителями легкоатлетической эстафеты на призы администрации города и «Челябинского рабочего». В 2002 году мужская и женская команды «Энергии-Академии» стали чемпионами России среди спортивных клубов. Лариса Чжао стала чемпионкой Европы. Четыре представителя клуба - Николай Аверьянов, Светлана Соколова, Рамиль Ариткулов и Роман Усов - выступали за Россию на Олимпийских играх 2004 года.

- Среди нынешних ваших студентов есть будущие звезды легкой атлетики?

- Безусловно. Возьмем уходящий 2011 год. Денис Кудрявцев выиграл первенство России в беге на 400 метров с барьерами. Александр Иванов стал бронзовым призером в ходьбе на 10 километров. Оба стали участниками чемпионата Европы среди юниоров. Анна Бланк завоевала бронзовую медаль в семиборье на первенстве России среди молодежи. Ирина Ивлева на первенстве России по эстафетному бегу стала бронзовой призеркой в эстафете 4х400 метров в составе сборной области. Ильшат Каримуллин на чемпионате России среди слабослышащих занял второе место на дистанциях 200 и 400 метров и принял участие в чемпионате Европы. Чемпион России среди спортсменов с ограниченными возможностями (поражение опорно-двигательного аппарата) Алексей Котлов выполнил олимпийский норматив на дистанции 800 метров для участия в составе сборной России на Параолимпийских играх в Лондоне-2012 года. Их имена вы еще услышите.

купить мебель в Юбилейном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318