КХЛ поставила точку в «деле» «Витязя»

КХЛ поставила точку в «деле» «Витязя»

Игрок «Трактора» Алексей Васильченко дисквалифицирован на пять матчей.

В Москве состоялся брифинг президента КХЛ Александра Медведева, посвященный решениям в отношении подмосковного «Витязь» и челябинского «Трактор». Вот выдержки из его выступления.

- Ситуация концовки матча «Витязь» - «Трактор» была подробно разобрана спортивно-дисциплинарным комитетом… В этой связи скажу, что Правление КХЛ рассмотрело вопрос, поставленный спортивно-дисциплинарным комитетом о дальнейшем пребывании ХК «Витязь» в Континентальной хоккейной лиге и приняла решение не выносить его на обсуждение как на уровне Правления, так и на уровне Совета владельцев клуба. Решение было аргументировано тем, что у Лиги достаточно инструментов, чтобы предотвращать подобные ситуации.

У игрока «Витязя» Джереми Яблонски уже было 10 матчей дисквалификации, и с учетом того, что он поступил подло - слава богу, что концентрированный удар сзади не вызвал серьезных травм, - лига решила дисквалифицировать его до конца регулярного чемпионата. То есть Яблонски пропустит 26 матчей.

У игрока чеховской команды Кристофера Бреннана история дисквалификаций также довольно большая. В матче с «Трактором» его не могла успокоить вся судейская бригада. Есть правило: после того как арбитры вмешиваются в конфликт, спорить и тем более отталкивать судью запрещено. Учитывая все обстоятельства, лига приняла решение увеличить срок дисквалификации Бреннана с 12 до 15 матчей. Еще один игрок «Витязя» Александр Сазонов будет дисквалифицирован на один матч.

Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров и сам клуб будут наказаны за то, что не были приняты меры по недопущению конфликтной ситуации и за неучастие тренера в послематчевой пресс-конференции.

Когда во время конфликта на ледовой площадке появляется шестой игрок, это, как правило, приводит к массовой драке. В этой связи поступок игрока «Трактора» Алексея Васильченко, выскочившего на лед, расценивается как создание ситуации повешенного риска, которая могла привести к срыву матча. Он дисквалифицирован на 5 матчей.

Кроме того, хоккейный клуб «Трактор» строго предупрежден за неучастие главного тренера в послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов оштрафован за то, что не предотвратил выход на лед шестого игрока.

Несколько слов о будущем. Лигой готовится решение, по которому игроки из США или Канады будут допускаться для участия в Чемпионате КХЛ (за исключением задрафтованных ранее) по специальному критерию допуска. У него будет всего один параметр – количество матчей в Национальной хоккейной лиге. Точное число игр будет обсуждаться. Диапазон – от 80 до 120 матчей. К иностранным игрокам из Европы таких требований вводиться не будет. Данный лимит не даст возможности заявить за клуб такое большое число бойцов, какое сейчас есть в «Витязе». При этом дорога в Лигу для таких игроков, как Крис Саймон, закрыта не будет.

купить шкаф в Электрогорске недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

замена цепи на мотоцикле в Нижнем Новгороде
VK31226318