В Челябинске прошел первый турнир по волейболу памяти ветеранов «Кубок признания»

В Челябинске прошел первый турнир по волейболу памяти ветеранов «Кубок признания»

В минувший уик-энд во дворце спорта «Торпедо» царила приподнятая атмосфера. На финальный матч «Кубка признания» собирались ветераны, которые отдали волейболу свои лучшие годы. Тут и там слышалось: «А помнишь?» Турнир, который организовали областная федерация волейбола, министерство спорта, горспортуправление и Фонд развития волейбола совместно со спонсорами, позволил старым друзьям встретиться и вспомнить молодость.

Челябинский волейбол может гордиться своими ветеранами. В 50-е и 60-е годы прошлого века профессионального спорта не существовало, многие совмещали учебу и работу с игрой. И при этом делали карьеру на производстве, в науке и других областях деятельности. Один из таких людей - Александр Петров.

В 50-е годы он учился в Уральском политехническом институте и играл в волейбольной команде. Выходил на площадку в месте с первым Президентом России Борисом Ельциным. Выступал за сборную Свердловска и области, был двукратным чемпионом РСФСР и чемпионом СССР среди студентов.

- Борис Николаевич у нас в запасных ходил, - шутит Александр Александрович. - Ну, а если серьезно, то будущий президент уже тогда был настоящим бойцом, никогда не пасовал в трудных ситуациях.

В Челябинск Петрова переманил легендарный директор электрометаллургического комбината Владимир Гусаров. Здесь он сделал блестящую карьеру. Начинал рабочим, затем стал начальником цеха, заместителем генерального директора. И до сих пор трудится на комбинате.

- Таких людей у нас много, - говорит президент областной федерации волейбола, директор волейбольного клуба «Торпедо» Анатолий Порошин, благодаря энергии, энтузиазму и настойчивости которого и был организован турнир. - О каждом можно книги писать. А я благодарен всем, кто приложил силы, чтобы «Кубок признания» состоялся. Особенно вице-президенту Фонда развития волейбола области Владимиру Тимофеевичу Ципордею, его помощь для нас поистине неоценима.

Как отметил официальный партнер Кубка Николай Труханович, эти соревнования - дань тем замечательным людям, которые стояли у истоков челябинского волейбола. Турнир - это мостик между поколениями, связь времен, которая не должна прерываться.

В финале Кубка встретились две команды «Торпедо»: молодежная и основной состав. Несмотря на упорное сопротивление молодых волейболистов, опыт и мастерство все же взяли верх - 3:0. Первый «Кубок признания» подняли над головой игроки команды мастеров «Торпедо».

фабрика кухни Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318