Магнитогорский «Металлург» обыграл в гостях екатеринбургский «Автомобилист» - 3:6.

Команды участвовали в очередном мачте чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Так сложилось, что последней игрой магнитогорского «Металлурга» перед паузой во время российского этапа Евротура был домашний матч с екатеринбургским «Автомобилистом». Начинать новую выездную серию подопечным Федора Канарейкина вновь пришлось с командой Андрея Мартемьянова, но теперь уже в стенах КРК «Уралец». Всего же в рамках нынешнего сезона магнитогорцы провели с «Автомобилистом» две игры, в каждой забросили в ворота соперника по шесть шайб, а пропустили две и три соответственно.

Южноуральская команда явно соскучилась по хоккею - уже к третьей минуте гости создали у ворот Евгения Лобанова не только массу опасных ситуаций, но и голевой момент: Лассе Кукконен не дал шайбе покинуть зону атаки, спокойно прицелился и точно бросил с дальней дистанции - 0:1. Стоит отметить, что голкипер в момент броска был «закрыт» Дмитрием Казионовым и боровшимся с ним игроком «Автомобилиста».

Хоть немного выправить ситуацию хозяевам мешали собственные удаления: то Субботин фолит на Сушинском, то Малюшкин отправляется на скамейку за задержку руками.

За очередное нарушение правил второе звено «Магнитки» наказало соперника - Сергей Мозякин хорошо развил позиционную атаку, исполнив диагональный перевод на открытого Алексея Кайгородова, у которого было достаточно времени на подготовку точного броска под перекладину - 0:2. Совсем скоро хороший шанс на изменение счета появился уже у екатеринбуржцев - гости остались в меньшинстве, но подопечные Андрея Мартемьянова слишком увлеклись атакующими действиями и пропустили разящую контратаку в исполнении Антона Бута и Дмитрия Казионова - 0:3.

Такое положение дел не могло устроить тренерский штаб «Автомобилиста», очередной разгром приобретал отчетливые и реальные формы. Взяв тайм-аут, Мартемьянов постарался успокоить своих игроков, а вратаря менять не стал. Тем не менее наставления тренера не слишком сильно повлияли на игру хозяев - они заработали подряд два удаления. Варг и Абдуллин оставили своих одноклубников втроем против пятерых южноуральцев почти на две минуты. Но на сей раз «металлурги» отличиться не смогли.

Второй период начался с равной игры соперников на небольших скоростях. Через пять минут после начала игрового отрезка «Металлург» неожиданно «посыпался», а игроки «Автомобилиста» в течение двух минут забросили в ворота Ахонена сразу три шайбы: сначала Александр Стрельцов реализовал численное большинство, затем Денис Абдуллин результативно отличился в борьбе на пятачке магнитогорцев, а потом Андрей Субботин сорвал аплодисменты болельщиков, при игре «5 на 3» попав по взмывшей вверх от голкипера шайбе и переправив ее в сетку гостевых ворот - 3:3.

До конца второй двадцатиминутки зрители больше шайб не увидели, в том числе благодаря Александру Логинову, который блокировал один из бросков Мозякина, но слишком неудачно - шайба попала защитнику в лицо и нанесла серьезную травму.

Явно провалив второй период, магнитогорцы сумели в перерыве собраться с мыслями и перестроить состав. На заключительный игровой отрезок «Металлург» вышел крайне сосредоточенным, даже не дав хозяевам шансов на успех: екатеринбуржцы лишь дважды бросили по воротам Ахонена, выиграли всего шесть вбрасываний, при этом заработали шесть штрафных минут. Магнитогорцы же нанесли 13 бросков в створ, выиграли 18 вбрасываний и ни разу не удалялись, что и дало результат.

Первую голевую атаку начал Максим Сушинский, сохранивший шайбу в зоне «Автомобилиста», Сергей Мозякин перевел игровой снаряд на Сергея Федорова, а легендарный капитан «Магнитки» с нулевого угла переправил его за спину голкипера. Затем дубль в этом матче оформил Дмитрий Казионов, удачно подставив клюшку под бросок Олега Твердовского. Окончательный счет встречи установил Юхаматти Аалтонен, реализовавший буллит, - 3:6.