В Челябинске стали выпускать сувениры к чемпионату Европы по дзюдо

В Челябинске стали выпускать сувениры к чемпионату Европы по дзюдо

Корреспондент сайта MediaZavod побывал на фабрике, где началось производство сувениры к предстоящему ЧЕ по дзюдо.

Одно из главных спортивных событий ближайшего времени - чемпионат Европы по дзюдо. В конце апреля в столицу Южного Урала съедутся сильнейшие дзюдоисты Старого Света. Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Причем готовятся организаторы по всем направлениям. Корреспондент «ЧР» побывал на фабрике, где стартовало производство игрушки-символа предстоящего европейского чемпионата.

Лично у меня при слове «фабрика» возникают ассоциации: какое-то больше производство с кучей станков не всегда понятного предназначения. Однако, оказывается, милые мягкие игрушки можно делать и в небольшом помещении всего с несколькими комнатами. Именно здесь рождаются Жорики - мягкие игрушки - талисманы предстоящего чемпионата Европы по дзюдо.

Первое, что вижу - какой-то жужжащий прибор, напоминающий то ли большой ксерокс, то ли большой сканер, а может и то и другое сразу. Оказывается это печатная машина «Плот». У нее наиважнейшая роль. Именно здесь начинается изготовление мягкой игрушки.

- Сначала создается электронный макет, - объясняет специалист-печатник Сергей Банников. - После того как картинка печатается на бумаге, она переносится на ткань.

Но на ткань она переносится в другой комнате и другим специалистом. Чтобы понять все тонкости, иду туда. Здесь работает трудится мастер технической ленты Михаил Соломенников. Именно его задача - перенести рисунок с бумаги на ткань.

- Это синтетическая ткань, на которую осуществляется термоперенос (под воздействием температуры в 190 градусов), - говорит Михаил. - Специальная краска на водной основе не впитывается в бумагу, а как бы ложиться поверх нее, в результате чего получается полотно с нужным изображением.

Возвращаюсь в первую комнату. Здесь за столом в уголке игрушкам придается окончательный вид. Причем одним из тех, кто доводит работу по изготовлению сувениров до конца является… сам символ чемпионата тигренок Жорик. Точнее, конечно же, человек, одетый в костюм тигренка и синее кимоно. Поневоле сочувствую тому, кто прячется под костюмом забавного зверька: дело в том, что на фабрике ощутимо жарко, а костюм снимать нельзя - таковы правила. Так вот, здесь на столе несколько девушек и Жорик вырезают фигурки из полотна, сшивают части между собой, вставляют в каркас (лапки и хвостик) специальную проволоку для устойчивости, а затем набивают холлофайбером , чтобы Жорик получился объемным.

Могу похвастаться - буквально на моих глазах родились два первых прелестных игрушечных Жорика.

Правда это еще не все. Дорабатываться облик тигренка будет на дому детьми-инвалидами.

- В Челябинске появятся тысячи таких Жориков, - говорит представитель организационного комитета ЧЕ по дзюдо Жанна Шахова (планируется, что игрушек будет 4 тысячи экземпляров). - А вообще наименований сувенирной продукции будет не один десяток. Цель - создать нужное количество Жориков к 15 марта.

Себестоимость одного такого тигренка нам назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну. Цена, по которой игрушка будет продаваться также пока не определена. Приобрести Жорика можно будет в официальных точках продаж чемпионата Европы

кухни Балашиха

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318