Челябинский волейбольный клуб " Торпедо" - в числе лидеров

Челябинский волейбольный клуб " Торпедо" - в числе лидеров

Команда завоевала право играть в полуфинале чемпионата России среди команд высшей лиги «Б».

Выход в полуфинал де-юре был оформлен в последнем туре зоны «Восток» (подгруппа «Урал»), который прошел в Челябинске. Наша команда без проблем одержала три победы в трех матчах, отдав соперникам всего одну партию в трех матчах. Со счетом 3:0 были обыграны «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) и «Динамо» (Набережные Челны), 3:1 - «Нова-2» (Новокуйбышевск).

В подгруппе «Урал» оказалось два ярко выраженных лидера - «Торпедо» и уфимский «Урал-2», которые ровно и без спадов прошли долгий турнирный путь на предварительном этапе. Уфимцы оступились лишь в последней игре, неожиданно проиграв ижевскому «ИжГТУ», а торпедовцы уступили в двух матчах «Уралу-2». В итоговой таблице зоны «Торпедо» и команда из Башкортостана набрали по 61 очку, но по дополнительным показателям челябинцы остались на втором месте.

Итоги турнира подвел главный тренер «Торпедо» Николай Куравкин:

- Костяк команды сформировался лишь прошлым летом, в межсезонье. По ходу турнира мы прибавляли и в целом я доволен итогом предварительного этапа. Тем не менее, кадровые проблемы никуда не делись. У нас короткая скамейка, а запасные не всегда оправдывали ожидания тренерского штаба. Хотелось бы также усилить позиции диагонального и доигровщика.

Впереди полуфинал, это отдельный турнир, причем скоротечный и поэтому сложный. Одна ошибка может стоить очень дорого. Задача, стоящая перед командой, войти в тройку призеров и выйти в финальную шестерку высшей лиги «Б».

Полуфинал, в котором силами померяются шесть лучших команд Урала (три), Сибири и Дальнего Востока пройдет в два этапа. Первый такой турнир состоится в Барнауле с 6 по 12 февраля, второй - в Уфе с 28 февраля по 4 марта. Финал, где встретятся по три лучших клуба Запада и Востока, пройдет в марте. Руководством клуба поставлена задача - не только попасть в финальную пульку лучших команд высшей лиги «Б», но и занять там одно из двух мест, дающих право на следующий сезон выступать в высшей лиге «А».

Капитан «Торпедо» Максим Ворежонков считает прошедший тур в Челябинске очень успешным. С психологической точки зрения хорошо, что ребята не давали соперникам набрать более 20 очков в каждой отдельной партии. Команда в преддверии полуфиналов набрала ход и почувствовала свою силу. Было бы неплохо привезти финальный тур в Челябинск.

Удастся ли «Торпедо» повышение в классе, покажет уже недалекое будущее. Тем не менее, уже сейчас спортивное руководство Челябинска связывает с командой вполне обоснованные надежды на дальнейшее развитие волейбола в городе.

Об этом нашему корреспонденту сказал начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов:

- Перед «Торпедо» стоит задача выйти в высшую лигу «А». С командой мы связываем большие надежды на развитие волейбола в городе, роста мастерства собственных воспитанников, популяризации этой игры в регионе.

- Евгений Викторович, но ведь повышение в классе ставит и задачу финансирования команды на более высоком уровне.

- Понятно, что потребуется дополнительное финансирование. Могу сказать, что помогать «Торпедо» мы будем.

VK31226318