Тайбоксеры Челябинска открыли соревновательный сезон 2012 года

Тайбоксеры Челябинска открыли соревновательный сезон 2012 года

В культурно-развлекательном комплексе «Маркштадт» с успехом прошел третий турнир единоборств «Адреналин-3»(.

Организаторы - областная федерация тайского бокса и ассоциация профессионального тайского бокса России - решили расширить географию «Адреналина». На этот раз болельщики увидели на ринге не только соседей - представителей Копейска, Магнитогорска, Екатеринбурга, но и гостей из Ноябрьска, Сургута и Петропавловска.

Другое положительное изменение коснулось зрелищности турнира. Еще на втором «Адреналине» организаторы решили разбавить острые тайские поединки встречами по кикбоксингу (К-1) и миксфайту (бои без правил), которые воспринимались зрителями на ура.

Поединок по кикбоксингу и открыл программу нынешнего турнира. Мастер спорта, обладатель Кубка России Бахтияр Мухамедзянов из Челябинска против копейчанина Виктора Михайлова. Перевес первого выявился уже в начальном раунде, когда у Бахтияра прошел сильный удар в печень. От больших неприятностей Михайлова спас удар гонга на перерыв. Во втором раунде Мухамедзянову вновь удалось попасть по печени соперника, от этого Михайлов уже не смог оправиться. Технический нокаут.

Во втором поединке, где встретились молодые тайбоксеры, челябинец Тахмасиб Керимов и Данил Фомин из Сургута, победил по очкам со счетом 3:0 Тахмасиб.

А вот в третьем бою судьям для выявления победителя пришлось давать дополнительное время. Поединок по миксфайту между большими парнями (вес до 84 кг), челябинцем Олегом Кутыршиным и магнитогорцем Николаем Рачеком, проходил с переменным успехом.

Вначале Олег, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, провел несколько приемов, основательно уложив соперника на пол ринга, но особых дивидендов из этого не извлек. Затем рукопашник Рачек перехватил инициативу, заставив челябинца уйти в глухую защиту. В итоге - дополнительное время и победа Олега Кутыршина.

Остальные три поединка прошли между представителями тайского бокса. Два самых титулованных челябинских тайбоксера, принимавших участие в турнире, - чемпион России Александр Савин (72,6 кг) и чемпион мира Денис Тябин (59 кг) свои поединки завершили досрочно. Соперников - Бахруза Гуламова и Хабиба Магомедова - они нокаутировали. Причем врач зафиксировал у Магомедова рассечение и остановил бой.

Сразу после боя Александр Савин пообщался с журналистами.

- Соперник оказался терпеливым, видимо, дух у него есть. Выложился максимально, бой складывался сложно, он выше меня, посуше. Ставку сделал на работу локтями. Были моменты, когда размазанно чуть-чуть проходило, но, в общем, можно сказать, что все получилось.

В шестом бою между Александром Черепановым из Екатеринбурга и Евгением Огородником из Петропавловска в весовой категории до 72,6 кг была зафиксирована ничья. Хотя в конце пятого, последнего, раунда Огородник послал своего соперника в нокдаун.

Директор Челябинской областной федерации тайского бокса, вице-президент Федерации тайского бокса России Константин Жданов остался доволен итогами турнира.

- Из поединков больше всего понравился, безусловно, Савин, - так прокомментировал он выступление своего подопечного. - Лучший бой сегодняшнего вечера. Думаю, зрители согласятся с этим. На днях заглянул в Интернет, так там такая бурная дискуссия развернулась по поводу «Адреналина», я даже не ожидал. Столько отзывов, столько комментариев, значит, людям интересно.

- Четвертый «Адреналин» когда запланирован?

- Если все будет хорошо, то в марте.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Евгений Иванов тоже поделился впечатлениями от турнира:

- Понравилось, очень приятно посмотреть на настоящих бойцов. Недаром говорят, что Челябинск город суровых мужчин. Приятно находиться здесь и смотреть.

- Как идет подготовка к второму фестивалю единоборств «За Россию!»?

- Полным ходом, уже проведены все необходимые переговоры с иностранными спортсменами, получено их согласие, мы уже занимаемся организационными вопросами. Ледовая арена «Трактор» готова предоставить нам 28 февраля свой зал. Поэтому приглашаем всех горожан, ждем, это будет настоящий праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Мы сделали выводы из прошлогоднего турнира, и программу немножко урезали, чтобы не было утомительно долго. Боев будет меньше, но они будут интереснее.

VK31226318