Челябинский «Трактор» обыграл «Салават Юлаев» и уступил «Ак Барсу»

В минувшие выходные в Челябинской области прошло несколько хоккейных турниров с участием ХК "Трактор" и "Металлург".

Континентальная хоккейная лига. «Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) - 2:1 (1:0,1:0,0:1). 3 февраля. Челябинск. Арена «Трактор».

Челябинский «Трактор» в очередном туре чемпионата Континентальной хоккейной лиги обыграл на своем льду уфимский «Салават Юлаев» со счетом 2:1. Шайбы у черно-белых» забили Петри Контиола (7-я минута встречи) и Александр Рязанцев в большинстве (33-я минута).

Ответную шайбу у «Салават Юлаева» провел Мирослав Блатяк (49-я минута). С учетом того, что питерский СКА лишь по буллитам одолел «Югру» из Ханты-Мансийска, «Трактор» по очкам (98 ) сравнялся с армейцами и теперь вместе с ними возглавляет турнирную таблицу КХЛ.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Атлант» (Московская обл.) - 2:3 ОТ (1:0,0:0,1:2,0:1). 3 февраля. Магнитогорск. «Арена-Металлург».

Когда на исходе 56-й минуты встречи нападающий «Магнитки» Сергей Мозякин забил «Атланту» вторую шайбу и оформил дубль, абсолютному большинству показалось, что судьба матча решена. «Магнитка» повела - 2:0. Уж что-то, а удержать преимущество в две шайбы за четыре минуты до финальной сирены такие мастера, как в «Металлурге», точно смогут. Оказалось, нет.

В течение следующей минуты подмосковные хоккеисты усилиями Александра Рыбакова и Андрея Зубарева перевели игру в овертайм. Там гостям хватило 18 секунд, чтобы поставить победную точку в, казалось, безнадежно проигранном матче.

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:6 (0:0,0:4,2:2). 5 февраля. Челябинск. Арена «Трактор».

Определяющим во встрече стал второй период, который со счетом 4:0 выиграл «Ак Барс». В третьей двадцатиминутке «Трактор» попытался изменить ситуацию, но лишь сумел сократить отставание в счете.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Рига) - 3:2 (2:0,1:2,0:0). 5 февраля. Магнитогорск. «Арена-Металлург».

К середине второго периода «Магнитка», казалось, создала себе необходимый запас прочности, выигрывая со счетом 3:0. Шайбы у сталеваров забросили Юхамати Аалтонен, Сергей Мозякин и Косов. Однако неуступчивые рижане и не помышляли сдаваться. Уже во втором периоде они сократили счет до минимального 3:2. И если бы не блестящая игра голкипера «Металлурга» Ари Ахонена, «сталевары» могли бы и не пополнить свой багаж тремя очками.