Из Миасса до Питера на велосипеде

Из Миасса до Питера на велосипеде

Житель Миасса Алексей орлов вернулся из месячного велопробега. За это время путешественник побывал в Москве, проехав 4 марта, в день президентских выборов вокруг кремля, и в Питере, где нашел могилу собственной бабушки, погибшей во время блокады. Во время своего путешествия Алексей за сутки преодолел 160 километров на велосипеде. Вернувшись домой, Алексей Орлов встретился с журналистами.

- Я путешественник с большим стажем, давно этим увлекаюсь, - говорит Александр Орлов. - Пять раз я объезжал вокруг город Курган (в Курганской области у Алексея живут родители) несколько раз ездил на Байкал, и вот решил совершить еще одно путешествие - съездить на Ладогу, увидеть «дорогу жизни». Кроме того, хотел найти могилу бабушки, матери отца, погибшей во время блокады Ленинграда.

Свое путь Алексей Орлов начал с берегов знаменитого уральского озера Тургояк.

- У меня такая традиция - всегда перед дорогой заезжаю на это озеро, чтобы набрать воды и настроиться на дальнюю дорогу, - признается Алексей, - это озеро всегда помогает мне, заряжает энергией.

Строго говоря, путешественник не весь свой путь преодолел на велосипеде: какие-то участки он проезжал на электричках. Но и без этого в пути Алексея было немало приключений. Так, в Москве Алексею пришлось переночевать в одном из скверов, весь его путь прошел по заснеженным дорогам и обочинам при весьма низких температурах (кроме чая путешественник отогревался при помощи газовой горелки), а на дороге однажды встретился самый настоящий волк!

- Серый хищник сопровождал меня не мене получаса, - говорит Алексей. - Бежал впереди велосипеда, а затем скрылся в лесу.

Кроме того, по словам путешественника, в пути ему попадались исключительно доброжелательные и отзывчивые люди. К примеру, незнакомые люди приглашали путешественника на ночлег, автомобилисты старались объезжать велосипедиста, дабы не обрызгать его, а сотрудники ГИБДД останавливали не для того чтобы оштрафовать или поругать, а исключительно из любопытства.

- Сначала я побывал в столице, - говорит Алексей. - Прокатился по Садовому кольцу, а потом, в день выборов президента, сделал круг вокруг Кремля.

Далее путь Алексея лежат в Санкт-Петербург. В северной столице путешественник нашел-таки могилу бабушки на Пискарёвском кладбище, затем по «дороге жизни» путешественник доехал до Ладожского озера и там вылил немного воды Тургояка (у жителя Миасса во время путешествия всегда была с собой вода, набранная в уральском озере). Ну а оттуда путешественник вернулся домой.

Дальше в планах Алексея побывать еще раз на Байкале и полностью объехать вокруг этого озера на велосипеде.

VK31226318