«Трактор» уступил в третьем овертайме

«Трактор» (Челябинск) - «Ак Барс» (Казань) - 1:2 3ОТ (0:0,0:1, 1:0,0:0,0:0, 0:1)

В период плей-офф администрация клуба и хоккейной арены предприняли превентивные меры против перекупщиков - в одни руки один билет. Кроме этого, всем памятна акция правохранительных органов во время регулярного чемпионата, когда милиция совместно с местным телевидением проводила акции по выявлению торговцев билетами. Все это дало положительный эффект, количество перекупщиков снизилось, и, похоже, как класс исчезло. По крайней мере, накануне пятого матча возле арены «Трактор» ваш корреспондент не встретил людей, которые бы предлагали билеты значительно выше номинала. Интерес к матчу огромный и даже у перекупщиков заветных квитков не было. Хотя не исключено, что эти люди хорошо маскировались.

В «Тракторе» по сравнению с четвертым матчем изменений не оказалось. Шинин выбыл до конца сезона и участия в плей-офф ужу не примет. У «Ак Барса» перетасованными оказались практически все звенья нападения, кроме первого.

Перед началом матча поинтересовался мнением известного в прошлом хоккеиста, нападающего «Трактора» 70-х-80-х годов прошлого века, бронзового призера чемпионата СССР - 1977 Анатолия Картаева об исходе пятого матча.

- Должны выиграть, - прокомментировал ветеран. - Все предпосылки есть. Защита надежна, Гарнетт играет выше всяких похвал, в нападении есть люди, которые способны решить исход матча в одиночку.

Голы: 0:1 К. Петров (Терещенко, 37:20), 1:1 Куинт (Антипов, Глинкин, 45:45),1:2 Зарипов ( Капанен, 108:54).

Вратари: Гарнетт -Веханен

Судьи:Ренн, Кулаков

22 марта. Челябинск. Арена «Трактор». Счет в серии 3:2.

Однако начало матча совсем не соответствовало прогнозу Картаева. Начало и большую часть времени первого периода «Ак Барс» провел на половине хозяев. Не помогли даже два удаления Панина на 7-й и 14-й минутах. Гости благополучно отбились и продолжали гнуть свою линию. Лишь на последних минутах «черно-белые» выровняли игру. За 35 секунд до конца периода «Ак Барс» едва не открыл счет, хозяев спас Гарнетт.

В начале втором периоде и «Ак Барс » впервые в матче получил возможность поиграть в большинстве. За удар в голову Куляша две минуты плюс большой десятиминутный штраф получил Чистов. Едва на лед у «Трактора» вышел пятый полевой игрок гости забили, но судьи взятие ворот не защитали. Игра после этого приняла характер военных действий. Соперники не жалели ни себя ни других, мелкие стычками между игроками едва ли не заканчивался каждый эпизод. На 30-й минуте реальнейший шанс упустил Попов, находившийся прямо перед Веханеном, но последний сыграл выше всяких похвал. Упустил свой шанс и Кузнецов, бросавший в пустой угол, но Веханен в непостижимом шпагате вытащил шайбу.

Реальный шанс повести в счете гости получили на 32-й минуте, когда двойной малый штраф судьи выписали Бутурлину. Но «Трактор» выстоял. Игра приобрела открытый характер. В ней преуспели гости, открывшие счет на 38-й минуте. Гарнетт не справился с кистевым броском Кирилла Петрова. «Трактор» мог отыграться в оставшиеся две минуты второго периода, когда на скамью штрафников отправился Голубев. Однако шансом хозяева не воспользовались.

В третьем периоде характер игры не изменился. Гости массированно атаковали, хозяева отвечали конратаками.Одна из них на 46 -й минуте завершилась взятием ворот Веханена.

Причем на острие атаки оказался в одиночестве Куинт, с близкого расстояния сравнявший счет.

Где-то с середине периода инициативу прибрал к рукам «Трактор», имевший несколько отличных возможностей увеличить счет. Антипов, Чистов, Кузнецов бросали из выгоднейших моментов, но оборона гостей вместе с Веханеном была начеку. Овертайм.

Но и и одного дополнительного времени оказалось мало. Соперники вышли на вторую дополнительную двацатиминутку.

В одном из эпизодов второго овертайма Антипов получил травму и вместо него вышел Бурдасов во втором звене. Именно это звено вышло на лед, когда судьи удалили Терещенко. Однако «Трактор» беззубо провел большинство. Ответ «Чемберлену» организовал Лапенков, чудом не пробивший Гарнетта с близкого расстояния. «В конце периода у «Трактора» один за другим удалили двух игроков, на этот раз выстояли хозяева.К концу второго овертайма из зала стали выносить спящих детей.

Лишь третий овертайм определил победителя. Шайбу нам 109-й минуте забил Зарипов.