На Лесопарковую - на фестиваль!

На Лесопарковую - на фестиваль!

Газета "Челябинский рабочий" и mediazavod.ru приглашают южноуральцев на соревнования по "северной ходьбе".

Существует немало анекдотов о «горячем финском парне», намекающих на нерасторопность представителей этого скандинавского народа. Но в жизни все немного по-другому: финские лыжники считаются самыми быстрыми в мире.

Почему? Да просто потому, что они первыми додумались летом тренироваться без лыж. Энергичная ходьба по пересеченной местности с двумя лыжными палками в руках (ее называют северной, или финской ходьбой) быстро стала популярной и приобрела миллионы сторонников во всем мире.

О пользе северной ходьбы написано множество статей и даже диссертаций. Не будем повторяться, упомянем лишь: этот вид фитнеса задействует до 90 процентов мышц, позволяет равномерно распределить нагрузку по всему телу, стимулирует сердечную деятельность. А еще способствует снижению веса.

Ровно год назад, в апреле 2011 года, «Челябинский рабочий» провел первые областные соревнования по саувакявели (еще одно название северной ходьбы). Состязания превратились в настоящий фестиваль: помимо спортивной составляющей здесь нашлось место выступлениям творческих коллективов, веселым розыгрышам, чаепитию на свежем воздухе, мастер-классу по технике северной ходьбы.

В чемпионате участвовало около сотни ходоков не только из Челябинска, но также из Миасса, Нязепетровска, Саргазов, Трехгорного и даже из Екатеринбурга. А самой организованной оказалась группа энтузиастов саувакявели из Златоуста во главе с директором учебно-практического центра восстановительной медицины Вадимом Дубовым.

Вадим увлекся финской ходьбой несколько лет назад, и так серьезно, что умудрился заразить своим хобби сотни земляков. Теперь в Златоусте северной ходьбой занимаются даже малыши: при детском саде № 65 существует группа, где ребятишки с удовольствием осваивают азы этого вида спорта.

- Обязательно приедем в Челябинск и на этот раз, даже еще большим составом! - обещает Вадим Александрович. - Не исключено, что и детишек привезем, пусть покажут, чему научились.

К слову, Вадим Дубов является одним из немногих россиян, обладающих международным сертификатом тренера по северной ходьбе. Таких на всю нашу страну - лишь два десятка. Разве можно упустить уникальную возможность вживую пообщаться с таким интересным и позитивным человеком!

Для тех, кто пропустил наши предыдущие публикации, напоминаем: II областной чемпионат по северной ходьбе пройдет в субботу, 21 апреля, на территории муниципальной лыжной базы (Челябинск, улица Лесопарковая, 2а). Участвовать в нем может любой желающий, палками и номерами мы вас обеспечим, равно как и победителей - ценными призами. Начало соревнований в 11 часов.

Дистанции предусмотрены всего две: 600 метров для взрослых и 104 метра для детей. Предупреждая вопрос, откуда взялось некруглое число 104, отвечаем: именно в этот день «Челябинский рабочий» отметит свое 104-летие.

Зарегистрироваться можно непосредственно перед стартом или заранее по телефону 263-15-91 (работает автоответчик), по E-mail: konkurs@chelrabochy.ru.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:



СПОНСОРЫ ЧЕМПИОНАТА:


Магазин товаров для спорта и активного отдыха «Манарага»

г. Челябинск, пр.Победы, 158, тел.: (351) 211-54-19, www.manaraga.ru.




VK31226318