В Челябинске начался чемпионат Европы по дзюдо

В Челябинске начался чемпионат Европы по дзюдо

Самая многочисленная делегация у сборной Франции, в ее рядах почти пять десятков дзюдоистов. Первым испытанием, которое пришлось им преодолеть, стал битум. Рабочие заливали площадку возле отеля «Малахит». Выпрыгнув из автобуса, члены сборной Франции, метров 50 настороженно шагали до входа в гостиницу, прилипая модными кроссовками к обновленному покупателю.

Через какое-то время мы уже разговариваем с дзюдоистом Ив-Матье Дафревилем, по-простому - Матье.

- Не напугались? - спрашиваю его.

- Нет, скорей удивились. Специальная техника и дым не испортили нашего хорошего настроения, Россия умеет принимать так, что еще долго вспоминаешь время, проведенное в стране.

Мой собеседник - один из самых колоритных и опытных дзюдоистов в рядах французов, выступающий в весе до 90 кг. Любимому виду спорта парижанин отдал 25 из своих 30 лет. Знает много русских слов - жена тренера из России, своим главным достижением считает пятое место на Олимпиаде.

- Матье, мы выбрали для интервью вас, потому что вы неоднократно встречались на татами с одним из лучших челябинских спортсменов, чемпионом Европы Иваном Першиным. Помните его?

- Да, конечно, Першин! Для меня это очень сильный дзюдоист, один из лучших в вашей стране. Каждый раз, когда я с ним боролся, проигрывал. Достойный соперник, с ним было очень сложно сражаться.

- Кого считаете своими главными противниками на чемпионате Европы в Челябинске?

- Я пока не знаю, кто именно прилетел. Из русских спортсменов могу назвать Вопросова (Кирилл Вопросов из Московской области выступает в весе до 90 кг. - Авт.). Моя цель - войти в тройку призеров и попасть на Олимпийские игры в Лондон.

- Вы выступаете в субботу. Как распределите свободное время до начала поединков?

- Планирую провести несколько тренировок по технике и много бегать. Мне нужно сбросить три килограмма.

- Вы не первый раз в России. Как относитесь к нашей стране?

- Я дважды был в Москве и Санкт-Петербурге. Когда летел к вам, то думал, что Челябинск - это Сибирь, про Урал вообще ничего не знал. Россия - сильная страна. Если во Франции есть хрупкие люди, то такое впечатление, что у вас их нет. А еще мне очень нравится звучание русского языка.

- Что хочется передать потенциальным болельщикам через наш сайт?

- Если вы хотите увидеть красивое представление, здоровый спорт, то приходите в эти выходные поддержать участников чемпионата Европы по дзюдо!

VK31226318