Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею

Центрфорвард первого звена сборной России по хоккею Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром чемпионата мира

Сборная России 20 мая выиграла чемпионат мира, победив в финале в Хельсинки команду Словакии со счетом 6:2. Малкин стал одним из главных действующих лиц в составе российской команды, которой он помог победить во всех десяти встречах, проведенных на мировом первенстве.

Словаки, в составе которых уже на 2-й минуте отличился Здено Хара, открыли счет в матче. Но еще до перерыва россияне отыгрались, а во втором периоде отправили в ворота соперников три безответные шайбы, доведя затем встречу до уверенной победы. Дублем отметился Александр Семин, забивший на 10-й и 36-й минутах, еще по шайбе забросили Александр Пережогин (27), Алексей Терещенко (34), Павел Дацюк (44) и Евгений Малкин (59). Второй в матче гол Хары на 50-й минуте не изменил ход встречи. Ворота сборной России защищал Семен Варламов, сообщает ria.ru.

Малкин в десяти матчах забросил 11 шайб и восемь раз ассистировал партнерам, набрав 19 очков. Лидер "Питтсбурга" в бомбардирской гонке обошел форварда петербургского СКА Патрика Торесена. На счету норвежца 18 очков, набранных в восьми матчах. Третьим стал швед Хенрик Зеттерберг из "Детройта", в восьми играх заработавший 15 очков.

Ранее в текущем сезоне Малкин стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ, в 75 матчах забросив 50 шайб и 59 раз ассистировав партнерам по "Питтсбургу". В борьбе за приз, вручаемый лучшему бомбардиру "регулярки" ("Арт Росс Трофи"), россиянин заметно обошел конкурентов по набранным очкам. Ближайший преследователь - центрфорвард "Тампы" Стивен Стэмкос - набрал 97 очков против 109 у Малкина. На счету Клода Жиру ("Филадельфия") 93 очка и третье место. Центрфорвард сборной России выиграл второй "Арт Росс Трофи" в карьере после сезона-2008/09.

кухни Талдом

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318