Южноуральские хоккеисты внесли достойный вклад в победу российской сборной на чемпионате мира

Южноуральские хоккеисты внесли достойный вклад в победу российской сборной на чемпионате мира

Даже самые отъявленные оптимисты из стана российских болельщиков не могли предсказать столь триумфального итога хоккейного первенства планеты. Победив в десяти встречах из десяти с общей разницей забитых и пропущенных шайб 44-14, наша сборная вновь стала золотой.

Не ударили в лед лицом игроки, чья хоккейная карьера либо начиналась, либо до сих пор продолжается в клубах Южного Урала. Таковых в национальной сборной было шестеро: нападающие Евгений Малкин, Николай Кулемин, Евгений Кузнецов и защитники Евгений Бирюков, Дмитрий Калинин, Евгений Медведев.

Шведско-финский чемпионат можно было бы смело называть именем бывшего магнитогорского «металлурга», а ныне форварда энхаэловской команды «Питтсбург Пингвинс» Евгения Малкина. На первенстве мира 25-летний «Малкинатор» собрал все мыслимые и немыслимые трофеи: с 19 очками он стал лучшим снайпером и лучшим бомбардиром, Малкин признан лучшим игроком ЧМ-2012, а еще - он вошел в символическую сборную чемпионата.

Но самый ценный вклад Малкина - это атмосфера, которую он сумел создать в команде, атмосфера бескомпромиссной нацеленности на победу. Всем, кто внимательно следил за играми, было видно: статус лидера сборной России Малкин завоевывал не своим заокеанским авторитетом, а личным вкладом в каждую нашу победу.

Евгений Кузнецов из челябинского «Трактора» не так часто появлялся на площадке, но и он сумел отметиться двумя голами и четырьмя результативными передачами. У Дмитрия Калинина и Евгения Бирюкова равные показатели: по одной заброшенной шайбе и по три голевых паса. Николаю Кулемину и Евгению Медведеву ни одного гола забить не удалось, зато в статистике каждого три результативных паса.

VK31226318