Примадонна бокса

Примадонна бокса

Как мы уже сообщали, уроженка Кыштыма, воспитанница челябинской детско-юношеской спортивной школы Александра Кулешова впервые в истории спорта Южного Урала завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу, который прошел в Китае. Своими впечатлениями новоиспеченная чемпионка поделилась с нашим корреспондентом.

- Еще не осознала до конца, что я чемпионка мира, - призналась Александра Кулешова. - Мы с моими наставниками долго и упорно к этому стремились. Признаюсь, на чемпионате было тяжело, особенно в полуфинальном и финальном боях. Сильно давила ответственность.

- И все-таки, довольна своим выступлением?

- Претензий ко мне от тренерского штаба сборной не было. Возможно, какие-то недочеты есть, но я свои бои не смотрела, не люблю, и не могу сказать, как в Китае боксировала. Но если судить по счету, то вроде все в порядке. И главный тренер сборной России Виктор Лисицын хвалил, ему понравилось.

- Перед чемпионатом мира ты перешла из весовой категории 51 кг (кстати, олимпийской) в 54 кг. С чем это связано?

- Мне предложили, почему я должна отказываться? Дали шанс выступить на чемпионате мира, почему бы его не использовать?

- Будешь возвращаться в олимпийскую весовую категорию?

- Да я фактически там и осталась. Это мой вес. Но это будет в следующем олимпийском цикле.

- Как в родном Кыштыме встречали?

- О-о! (улыбается). Весело, я даже не ожидала. Приезжаю, - начинаются звонки, поздравления, гости. Интересно так, здорово.

- А вообще, кто первый поздравил тебя с победой?

- Родные, близкие. Потом в Москве меня встретил мой тренер Федор Салихович, поздравил он.

- Какое твое самое большое желание?

- Отдохнуть! Восстановиться. Два с половиной месяца меня дома не было. Сбор - соревнование - сбор - жила в таком ритме. Сейчас надо поправить здоровье. А потом потихоньку готовиться к осеннему чемпионату России.

VK31226318