Турник вместо пива и сигарет

Турник вместо пива и сигарет

Троицкие мальчишки увлеклись новым для России видом спорта, который называется «стрит воркаут». В дословном переводе с английского стрит - улица, воркаут - тренировка. Уличная тренировка или уличная гимнастика - это занятия на развитие силы и выносливости, умение управляться с весом собственного тела. И все, что для этого нужно, - турник или любая другая перекладина, которая встретилась на пути.

Энтузиасты уличного спортивного движения Олег Котельников и Николай Рогач из гимназии № 23 уже смогли доказать: можно держать себя в форме и без дорогих тренажеров. Старшеклассники объединили возле себя тех, кто сигаретам и пиву предпочитает занятия спортом. Турникменами стали уже около 20 человек в возрасте от 15 до 17 лет. Многие отказались от вредных привычек, ведь интенсивные занятия несовместимы с курением и выпивками.

- Все началось примерно полгода назад, - рассказывает Олег Котельников. - Случайно я увидел телевизионный сюжет о простых парнях, вовсе не спортсменах, демонстрирующих чудеса спортивной гимнастики на обычных турниках. Меня настолько это увлекло, что я решил заняться воркаутом и привлечь к этому своих друзей, которые готовы были часами висеть на турниках и тренироваться. Сначала нас было двое: я и Николай Рогач. Сейчас троицкая команда стрит воркаут объединяет около 20 человек. Мы хотим своим примером показать сверстникам, что есть альтернатива употреблению алкоголя и наркотиков. Согласитесь, здорово быть здоровым!

В родной гимназии инициативу подростков поддержали директор Геннадий Рязанов и молодой преподаватель Алексей Голенок. Они считают: главное в увлечении стрит воркаутом - дети заняты полезным делом, а не слоняются просто так, маясь от безделья.

В результате на межрегиональном конкурсе «Общее дело» в Екатеринбурге авторский проект гимназистов «Двигатель здоровья», суть которого заключается в создании на территории гимназии № 23 площадки для занятий уличной гимнастикой, занял первое место. Сегодня благодаря неравнодушным людям, оказавшим спонсорскую помощь, этот проект начинает успешно реализовываться. На школьном дворе кипит работа: оборудуется спортивная площадка, на которой будут установлены различные спортивные снаряды - шведская стенка, турники, гимнастические кольца и брусья.

- Мы сами не сидим сложа руки и не ждем, что кто-то все сделает за нас, - говорит Олег Котельников. - Пацаны и территорию расчистили, и грунт на площадке разровняли, и места для установки турников подготовили. Работали, как говорится, засучив рукава.

Недели через две спортивная площадка будет торжественно открыта. Вот тогда троицкие турникмены покажут, кто и что умеет, «позажигают» на совместной тренировке.

- И что, у вас не бывает падений, все обходится без синяков и ушибов? - поинтересовалась я, когда ребята показали мне несколько трюков.

- Конечно, все бывает - и ушибы, и растяжения, и мозоли. Как без них? Но серьезных травм не было и нет. Мы же каждый новый трюк отрабатываем постепенно, помногу часов и дней. Зря здоровьем не рискуем!

Троицкие приверженцы воркаута недавно побывали в Челябинске на молодежном фестивале «Энергия улиц-2012». Правда, никакого места пока не заняли, но получили массу адреналина и огромный стимул для дальнейших занятий.

Мальчишки завели в социальной сети «Вконтакте» страницу. К своим сверстникам они обращаются с призывом: «Жить без алкоголя и сигарет - не мода или хобби. Это образ жизни, здоровый образ жизни».

- Даже не сомневаюсь, что с появлением новой спортивной площадки сторонников здорового образа жизни и любителей этого вида спорта станет больше, - уверен Олег Котельников. - Если есть цель и желание заниматься, значит, в скором будущем мы обязательно проведем в Троицке первый фестиваль сторонников стрит воркаута.

VK31226318