ФК "Челябинск" обыграл "Зенит-Ижевск" со счетом 3:1

После десятого тура первенства России по футболу в зоне «Урал-Поволжье» сменился лидер.

Первенство России по футболу, второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». 10-й тур. «Челябинск» - «Зенит-Ижевск» (Ижевск) - 3:1 (3:1). 8 сентября. Челябинск. Стадион «Центральный».

«Горожане» традиционно начали матч со стартового штурма. Уже на седьмой минуте в ворота «Зенита» арбитр должен был назначить пенальти за игру рукой в штрафной защитника гостей. Но судья Михаил Белов из Нижнего Новгорода не увидел или не захотел увидеть нарушения. Однако челябинцы буквально через три минуты добились своего. В затяжной атаке Марат Шайморданов «щечкой» отправил мяч точно в нижний угол ворот ижевцев - 1:0.

Пропущенный гол заставил гостей активизироваться. Они провели несколько опасных атак, но хозяев выручал вратарь Степан Суворов. Но и он оказался бессилен, когда на 35-й минуте после подачи углового мяч нашел голову капитана «Зенита» Евгения Дьячкова - 1:1.

Впрочем, «Челябинск» отыгрался достаточно быстро: на 42-й минуте Антон Килин точным ударом вывел «горожан» вперед - 2:1. А в добавленное в первом тайме время хозяева закрепили успех. Подачу с углового точным ударом головой замкнул защитник Сергей Терехин - 3:1.

Во втором тайме зрители голов не увидели, хотя моменты у соперников были. У челябинцев Денис Урывков, оказавшись один на один с голкипером гостей Максимом Сутулиным, бил головой, но мяч прошел выше ворот. Ижевцы с середины тайма перешли на навал. Раз за разом они подавали в штрафную на экс-челябинца Евгения Ярославцева, надеясь на сброс мяча быстрым Александру Черепанову и Аркадию Симанову. Но защита хозяев справлялась с атакой гостей. «Челябинск» одержал трудовую победу, сделав отличный подарок к Дню города.

После десятого тура в зоне «Урал-Поволжье» сменился лидер. Им стала ульяновская «Волга», набравшая 22 очка. На втором месте - оренбургский «Газовик» (21 очко), на третьем - «Тюмень» (20), на четвертом - «Челябинск» (17).