Сборная России выиграла чемпионат Европы по водному поло среди юниорок

О том, что Челябинск город фартовый, напомнил на пресс-конференции перед началом чемпионата министр спорта области Юрий Серебренников.

В качестве примера он привел соревнования, ранее прошедшие в столице Южного Урала: чемпионат Европы по дзюдо и крупный международный турнир по тхэквондо «Russia open». Оба этих турнира сборная России с блеском выиграла. Но самое интересное было потом. На Олимпиаде в Лондоне был триумф российских дзюдоистов и бронзовая медаль по тхэквондо, завоеванная челябинкой Анастасией Барышниковой. Юрий Серебренников пожелал нашим девушкам не только идти по стопам дзюдоистов и тхэквондистов, но и думать об Олимпиаде-2016.

Пожелание министра ватерполистки сборной России выполнили на «отлично». В полуфинале чемпионата нашим девушкам вновь пришлось встречаться с итальянками, которым они уступили на групповом этапе. Психологически это был сложный матч, но российские ватерполистки справились с волнением и уверенно победили соперниц - 8:4. И вот финал, где сборной России противостояла команда Венгрии, не проигравшая до этого на чемпионате ни одного матча.

Встреча получилась на редкость напряженной, вода в бассейне «Строитель» просто кипела. Волнение сказывалось на действиях обеих команд: наши мазали по воротам венгерской сборной, а броски соперниц брала Анна Карнаух. Семь минут, целая вечность в водном поло, команды играли без забитых мячей. Лишь за минуту до первого перерыва счет точным броском открыла Наталья Перфильева, ватерполистка златоустовской «Уралочки». Однако венгерки не только сравняли счет, но и вышли вперед, забив второй гол на последней секунде первого периода - 1:2.

После этого россиянки надолго оказались в роли догоняющих. И лишь в середине третьего периода вновь вышли вперед - это сделала Перфильева, которая блестяще провела матч и забила шесть мячей. В концовке встречи наши девушки вели уже с отрывом в три мяча. Венгеркам удалось сократить отставание в счете, но не более. 11:10 - наши чемпионки!

В матче за бронзовые медали сборная Италии победила команду Греции со счетом 8:7 и заняла третье место.

- Меня переполняют эмоции, - призналась после финала Наталья Перфильева. - Сил в матче не осталось, а сейчас их вагон! Спасибо зрителям, которые болели за нас. Их сумасшедшая поддержка очень помогла.

- Девочки выполнили план на игру, - сказал главный тренер юниорской сборной России Михаил Накоряков. - Финал оказался самой сложной для нас встречей, но так и должно быть. Вначале не шла игра, но потом девушки справились с волнением. Победу мы посвящаем Челябинску, руководству города и области.

На церемонии награждения были названы лауреаты чемпионата. Лучшим бомбардиром турнира признана капитан сборной России Эльвина Каримова, лучшим вратарем стала голкипер греческой сборной Крисула Диамантопулу, титул лучшего игрока чемпионата получила представительница сборной Венгрии Дора Антал.