Челябинская команда ветеранов стала чемпионом России по волейболу

Челябинская команда ветеранов стала чемпионом России по волейболу

Челябинская команда ветеранов (возраст от 55 лет) стала чемпионом России по волейболу. Это не первый успех наших волейболистов. В разных возрастных категориях они дважды становились лучшими в стране и четыре раза выигрывали Кубок России. Бессменным капитаном команды-победительницы является директор по работе с персоналом Челябинского цинкового завода, член правления ветеранского волейбольного клуба «Центр» Константин РОЗЕНБЕРГ. Наш корреспондент попросил Константина Юрьевича поделиться секретами спортивного долголетия и успехов челябинцев на волейбольных площадках.

- За счет чего вашей команде удалось выиграть чемпионат?

- Это комплекс нескольких составляющих. Можно с уверенностью говорить о мастерстве команды, она достаточно профессиональная, если применительно к ветеранам это слово употребимо. В коллективе собрались люди, получившие хорошую подготовку в детско-юношеских спортивных школах, прошедшие горнило различных юношеских и взрослых турниров. Главное - это, конечно, дух команды. Мы достаточно долго вместе играем в ветеранском волейболе. В нынешнем году на турнирах подобного рода я был уже 18-й раз. Начинал в 1994 году, у кого-то волейбольный ветеранский «стаж» насчитывает 15-16 лет. Этот состав почти не меняется. Мы вместе переходим из возраста в возраст.

В возрастной категории свыше 50 лет дважды становились чемпионами России. Недавно повторили это достижение в Лазаревском уже в категории +55.

Сложился хороший коллектив, все хотят играть, живут волейболом. Это образ жизни, своеобразное мышление, что позволяет получать людям положительные эмоции. Когда мы в финале победили в третьей партии волейболистов из Твери, то надо было видеть лица моих товарищей по команде - сколько было на них радости, любви к друг другу, восхищения. Уже вечером за праздничным столом сколько было сказано добрых слов в адрес одного, второго, третьего... Чувствовалось, что эмоции людей переполняют.

Это основные слагаемые плюс регулярные тренировки. В течение всего года два-три раза в неделю обязательно собираемся в спортзале. Иначе ничего не добьешься даже на ветеранском уровне. На нынешнем чемпионате мы были свидетелями таких вещей. На первенство приехали уважаемые люди, большие в прошлом спортсмены. Ярослав Антонов, капитан сборной страны в 90-е годы. Он ничего не показал. А почему? Не тренируется.

- Это и есть причина того, что вы доминируете в вашем возрасте?

- Да. Именно наша команда уже 10-12 лет задает тон на любых соревнованиях.

- А в международных турнирах участвуете? Кто-то из игроков выступал за сборную России?

- Челябинские ветераны приглашались в сборную страны. Чемпионом Европы-2007 является Василий Зачерновский, я тоже был в составе той сборной. Тот же Василий Зачерновский ездил в составе объединенной команды на Кубок сеньоров (неофициальное первенство мира. - Авт.), который проводился в США в возрастной категории 50 лет и старше. Там они стали третьими.

- За последние годы команда выиграла приличное количество титулов. Осталась мотивация, чтобы выходить на площадку?

- Тут очень просто. Мы выходим на площадку не за медалями. С точки зрения моего социального имиджа звания сейчас не очень важны. Для молодого человека стать чемпионом Европы - это имидж, серьезное предназначение. Для ветеранов волейбол в первую очередь игра. А это заманивает на долгие-долгие годы. Пока будем способны, обойдемся без травм, продолжим играть.

Кстати, я обратил внимание, в этом году на первенство России приехал десяток травмированных игроков из разных регионов. Они не выступали, но их сюда тянет, тянет в коллектив. Все-таки 152 команды участвовали в нынешнем первенстве России. Соответственно много знакомых, друзей. Это общение, люди приезжают, чтобы посмотреть, поговорить.

- Получается, образ жизни?

- Совершенно верно. Одни тратят свободное время, чтобы копаться в огороде, кто-то книжки читает, кто-то ходит по бутикам. Я не говорю, что мы книжки не читаем, у меня самого большая библиотека. Правда, сейчас, с введением электронных книг, я на нее смотрю по-другому. Собирал ее больше 30 лет, а сейчас нет смысла, все можно найти в Интернете.

- Признаюсь, не могу читать электронные книги.

- Нет, я уже перешел на электронику. Наверное, буду сейчас раздаривать библиотеку. Но вернемся к вашему вопросу. Повторюсь, это образ жизни. Есть потребность в физической нагрузке. Кто-то бегает по утрам, кто-то ходит пешком, но мне такие виды нагрузок не подходят. Я - игровик. Мне вот мяч кинь, будь это баскетбол, теннис, волейбол, все - полетело, не остановишь!

- Какие еще турниры проводит клуб «Центр»?

- Ежегодно проводим первенство города среди ветеранов и региональный турнир, который проходит в мае на базе отдыха «Лесная застава» цинкового завода. К сожалению, соревнований становится все меньше. Официальных осталось всего два. Это связано с тем, что люди стареют и играть каждый месяц просто тяжело.

Много лет подряд проводили турнир, посвященный Дню металлурга. К сожалению, два года назад от него пришлось отказаться. К этим соревнованиям стали относиться не очень активно, вместо восьми заявленных команд собралось только четыре.

Правда, в прошлом году мы провели смешанный турнир - в составе каждой команды было четверо мужчин и две женщины. Неплохо пошло. Женщины хотят еще, говорят, приглашайте (улыбается).

- Что бы вы хотели пожелать себе, своим товарищам по команде, всем ветеранам волейбола?

- Играть без травм. Это самое главное. Спорт - занятие травматичное, никуда от этого не денешься. Сегодня, когда выходим на приветствие в начале встречи, мы пожимаем руки соперникам и желаем им обойтись без травм. Это как молитва.

VK31226318