У кругосветной экспедиции яхты «Челябинск» - знаковое событие

У кругосветной экспедиции яхты «Челябинск» - знаковое событие

15 октября, спустя четыре с половиной месяца после старта кругосветки, лодка с южноуральским экипажем достигла знаменитого острова Пасхи.

Об этом нам сообщил руководитель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров. Ученый не меньше моряков ждал этого момента, ведь в планах экипажа в составе Владимира Горнова, Алексея Зайнуллина и Сергея Иванова - проведение ряда научных экспериментов. В частности, им предстоит взять пробы воды из местного озера, отобрать образцы «пасхальной» почвы.

Позже уральские специалисты в лабораторных условиях выяснят, насколько уровень загрязненности той или иной территории зависит от ее удаленности от центров цивилизации. А остров Пасхи (Рапа-Нуи, если по-местному), напомним, считается самым удаленным в мире из всех населенных людьми островов. Ну и, конечно, мореплаватели вряд ли удержатся от соблазна осмотреть легендарных каменных идолов, прославивших этот небольшой клочок земли. Плюс профилактический ремонт судна, пополнение запасов… На все про все уйдет не меньше недели.

Переход через Тихий океан от берегов Чили дался путешественникам относительно легко. Расстояние в четыре тысячи километров преодолено за рекордный срок - 16 дней. Помогло попутное течение, объяснил Сергей Захаров. Он поддерживает регулярную связь с белоснежной яхтой, на борту которой красуется двугорбый верблюд.

Кстати, по ходу плавания яхтсменам приходилось не раз отвечать на вопрос, почему на их судне нарисовано это вьючное животное. Вот что пишет по этому поводу бессменный автор судового журнала яхты «Челябинск» Сергей Иванов:

- Когда мы стояли в чилийском порту Вальдивия, нас пригласили в местный яхт-клуб. Приняли очень радушно, хозяин верфи даже устроил нам небольшую экскурсию. По словам смотрителя Алена, работающего здесь уже восемь лет, русский экипаж появился у них впервые. Местные жители часто спрашивают, почему на нашей яхте изображен верблюд. Приходится разъяснять, что это герб Челябинска, что верблюд символизирует караван, идущий по Всемирному шелковому пути, который в давние времена пролегал через наш родной край.

Сейчас, когда читатель знакомится с этим материалом, наши путешественники, скорее всего, вновь готовятся к выходу в море. Теперь курс «Челябинска» лежит в сторону Полинезии, рядом с которой расположен ряд коралловых атоллов с общим названием «Острова Россиян»: остров Кутузова, остров Барклая де Толли, остров Раевского… Здесь и случится следующая остановка яхты, во время которой моряки планируют прикрепить к здешним скалам мемориальную доску в честь героев Отечественной войны 1812 года.

кухни на заказ в Звенигороде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318