Челябинец Андрей Стоцкий стал победителем молодежного чемпионата мира по боксу

Челябинец  Андрей Стоцкий стал победителем молодежного чемпионата мира по боксу

Как мы уже сообщали, воспитанник СДЮСШОР «Алмаз» Андрей Стоцкий стал победителем молодежного чемпионата мира. В редакцию он пришел вместе с тренером Георгием Рубцовым. Разговор получился содержательным и интересным.

Будущий чемпион мира рос мальчишкой энергичным и деятельным. С боксерскими перчатками познакомился рано, в пятилетнем возрасте, их принес домой отец. Когда Андрей подрос, вопрос о том, в какой спортивной секции ему заниматься, не стоял: конечно, в секции бокса. Отец привел сына в школу олимпийского резерва «Алмаз», к тренеру и педагогу Георгию Рубцову.

- Я вначале не хотел брать его, - вспоминает Георгий Николаевич, - он полгода не дотягивал до нужного возраста. Говорил, маленький еще, приходите позже. Но отец так живо рассказывал о сыне, его увлечении боксом, что я не устоял. Убедил он меня. Как показало время, не зря.

Рубцов долго присматривался к новичку. Тренировки не дают полного представления о спортсмене, обязательно надо проверить его в деле. А вот с этим у Андрея выходило не очень. Парнем он был крупным, а в таком возрасте подобрать партнера сложно. Прошло полтора года, прежде чем Стоцкий провел свой первый бой на ринге.

- Посмотрел я его первый поединок, - говорит Рубцов, и понял: парень с характером. Есть спортивная злость, воля, стержень, надо развивать эти качества.

Спортивная карьера у Андрея поначалу не складывалась. По разным причинам, причем не всегда спортивным, он уступал своим соперникам на турнирах. Особенно тяжело было, когда проиграл на своем первом первенстве России. Но и тогда у Стоцкого не было мысли завязать с боксом.

Переломными стали два турнира - первенство Урала в 2009 году и России в 2010-м.

- Я на первенстве Урала был признан лучшим боксером, - говорит Андрей, и это придало мне уверенности в своих силах. А когда победил на первенстве России, получил еще один дополнительный стимул. Отметим, что лучшим боксером различных турниров он будет потом признаваться не один раз.

Стоцкого начали приглашать в сборную. И уже через год он выиграл первенство Европы среди юношей. Потом Андрей сделал следующий шаг - победил уже на молодежном первенстве России и совсем недавно - молодежный чемпионат мира в весовой категории до 91 кг. Кстати, в Ереване, где проходил турнир, он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Тут надо сделать небольшое отступление. В истории челябинского бокса был один знаменитый боксер-тяжеловес, чемпион СССР и Европы Евгений Белоусов. 20 лет не появлялось хороших тяжей в Челябинске. И вот - Стоцкий.

- Да я еще два года назад сказал, что у нас появился второй Белоусов, - замечает Рубцов. - Мало кто в это верил, но сейчас, я думаю, скептиков поубавилось. Важно не упустить парня в другой регион.

Конечно, наверное, рано еще сравнивать этих двух боксеров, но все же, все же… Недаром в челябинском центре олимпийской подготовки по боксу уже серьезно заинтересовались молодым спортсменом. Да и начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов обещал помочь не только с командировками на сборы.

Кажется, все легко и просто дается Стоцкому. Но это не так. Житейская ситуация у парня очень сложная. В 2007 году семьи Стоцких сгорел дом. До сих пор он не восстановлен, и Андрей живет с бабушкой в однокомнатной квартире в Ленинском районе.

А потом начались проблемы со школой. Андрей учился в гимназии № 100, туда пришел новый директор и фактически поставил своему ученику ультиматум. Переведем в 10-й класс только с испытательным сроком. А Стоцкий проводит на сборах и соревнованиях львиную долю времени. Понятно, что парню нужен специальный режим, а его «подвешивают» в воздухе. В любой момент могли сказать, что срок он этот не прошел. И что, среди учебного года оказаться без учебного заведения?

Хорошо, что помогли руководитель спортшколы бокса «Санта» Сергей Примаков и директор Южно-Уральского многопрофильного колледжа Александр Большаков. Приняли парня в колледж и создали Андрею благоприятный режим учебы и тренировок. Теперь студент второго курса Андрей Стоцкий является гордостью ЮУМК.

Что у тандема Стоцкий-Рубцов впереди?

- Безусловно, парню еще надо пройти длинную дорогу до взрослого бокса, - считает Георгий Николаевич. - Начинается новый четырехлетний олимпийский цикл, необходимо работать и работать. Могу только сказать, что жду от Андрея больших успехов.

От себя добавим: почему бы и не в олимпийском Рио-де-Жанейро? в 2016 году?

шкафы на заказ Шатура недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

шумоизоляция клуба в Екатеринбурге
VK31226318