Челябинский дзюдоист стал победителем мемориала Юсупова

Челябинский дзюдоист стал победителем мемориала Юсупова

Ренат Саидов победил в открытом Всероссийском турнире памяти Хариса Юсупова.

Традиционные соревнования, посвященные основателю дзюдо на Южном Урале, заслуженному тренеру СССР и России, почетному гражданину Челябинска, прошли в минувший уик-энд в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

Cыновья патриарха южноуральского дзюдо Марсель и Морис Юсуповы, областное министерство и городское управление по физической культуре, спорту и туризму, спонсоры федерации дзюдо области учредили для медалистов турнира солидный призовой фонд - 30 тысяч долларов. Победителю соревнований предназначалась половина этой суммы. Второму призеру должны были достаться семь тысяч «зеленых», бронзовым призерам - по четыре тысячи.

В состязаниях в открытом весе (абсолютная категория) выступили 18 спортсменов из России, Беларуси, Армении и Украины, в их числе - один заслуженный мастер спорта и шесть мастеров спорта международного класса. Самым титулованным был 33-летний Игорь Макаров - первый и единственный олимпийский чемпион по дзюдо в Республике Беларусь (2004, вес до 100 кг), третий призер чемпионата мира (2003, до 100 кг), чемпион Европы (2010, свыше 100 кг), который на Олимпийских играх в Лондоне занял пятое место.

Челябинские борцы не подвели. Главным действующим лицом стал 24-летний чемпион России-2012 Ренат Саидов. В прошлом году ученик заслуженного тренера России Александра Миллера довольствовался «бронзой». Нынче наш прогрессирующий земляк, находящийся на 16-й строке в рейтинг-листе лучших тяжеловесов мира (430 очков), справился со всеми соперниками.

В финальном поединке встретились Саидов и Макаров. Он завершился досрочной («чистой») победой челябинского великана, рост которого 2 метра 8 сантиметров. Обладателями бронзовых медалей стали Максим Ширяев из Москвы и Сослан Бостанов из Челябинска.

- Для меня очень почетно стать победителем традиционного турнира памяти основателя южноуральской школы дзюдо, тем более, с таким сильным составом участников, - говорит Ренат Саидов. - Сделать это было нелегко, потому что последние три месяца прошли в разъездах на соревнования и сборы, в Челябинск вернулся только несколько дней назад. На достигнутом останавливаться не собираюсь - только вперед, к новым вершинам!

Mebel-dedovsk.ru шкафы купе в Дедовске от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318