Олимпийский год с хоккейным оттенком

Олимпийский год с хоккейным оттенком

Самые заметные спортивные события 2012 года на Южном Урале.

2012 год оказался богат на спортивные события. Южный Урал несколько раз оказывался в самом центре информационного поля не только России, но и мира. Наши спортсмены достойно представляли регион и страну на важнейших соревнованиях планеты. Впрочем, по порядку.

ЯНВАРЬ. Сенсация в хоккейном мире: по решению Континентальной хоккейной лиги Челябинск примет Матч звезд КХЛ в 2013 году. Впервые он будет проведен на востоке России и впервые в провинции. Ранее яркое шоу принимали Москва, Санкт-Петербург, Минск и Рига. Челябинск заслужил этот матч. Решающее значение сыграли хоккейные традиции, школа, инфраструктура, достойное выступление команды «Трактор» в сезоне, то, что здесь начинали свою карьеру многие звезды и настоящий хоккейный бум в городе.

ФЕВРАЛЬ. Конец месяца приносит еще одну сенсацию. Челябинский «Трактор» выиграл регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона-2011/2012 и завоевал Кубок Континента. Это произошло впервые в истории команды.

МАРТ. В начале марта в Челябинске состоялся II международный фестиваль единоборств «За Россию!». Посмотреть на бои интерконтинентальных чемпионов по тайскому и профессиональному боксу, кикбоксингу и миксфайту на арену «Трактор» пришло около 7000 зрителей. Южноуральские спортсмены в решающих схватках победили бойцов из Камеруна, Франции, Сербии и Аргентины.

Десятью днями позже в Челябинске прошел первый в истории Молодежной хоккейной лиги матч за Кубок будущего. В нем приняли участие сильнейшие хоккеисты МХЛ не старше 18 лет.

В рамках кубка прошли тренерский семинар Владимира Юрзинова, акция в рамках программы «МХЛ - детям», а также презентация гимна лиги. Гостями звездного шоу были президент КХЛ Александр Медведев и Павел Буре.

«Белых медведей» на мероприятии представили Валерий Ничушкин, Алексей Филиппов и Вячеслав Основин, который выбран капитаном «Востока». В красивом матче сборная «Запада» переиграла команды «Востока» со счетом 3:1.

АПРЕЛЬ. По итогам плей-офф «Трактор» стал бронзовым призером чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

В конце апреля Челябинск принял чемпионат Европы по дзюдо. Дзюдоисты из 40 стран разыграли комплексы наград на татами арены «Трактор». Сборная России стала победительницей в командном зачете. На ее счету 9 медалей: 5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая. Среди медалистов двое челябинских дзюдоистов. Чемпионом Европы стал Сиражудин Магомедов, «бронзу» завоевал Зафар Махмадов. В командных соревнованиях золотую медаль выиграли российские женщины, мужская сборная России заняла второе место. Первый в новой истории России чемпионат Европы по дзюдо был проведен с успехом, прошел на высочайшем уровне и стал большим событием для всех любителей дзюдо в России и за ее пределами.

МАЙ. Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с шайбой. В ее составе выступали нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов и воспитанники магнитогорского «Металлурга» Евгений Малкин и Николай Кулемин. Таким образом, на Южном Урале появилось сразу трое чемпионов мира.

В конце мая Челябинске прошел четвертый драфт юниоров Континентальной хоккейной лиги. Впервые он проходил за пределами Москвы, впервые в истории отечественного хоккея накануне церемонии выбора хоккеистов состоялся матч юниоров - участников драфта, впервые для 40 человек, входивших в топ рейтинга Центрального скаутского бюро КХЛ, были сделаны великолепные промо-ролики, дающие представление о каждом игроке.

Воспитанники «Трактора» и челябинской школы хоккея пользовались большой популярностью. Директор клуба Владимир Кречин выбрал и защитил воспитанников своего клуба Валерия Ничушкина, Константина Забавина, Александра Шарова, Алексея Закарлюкина, Владимира Ионова, Артема Пеньковского, Андрея Ерофеева, Егора Иванова и канадского защитника Спенсера Хемфриса. Права на еще одного воспитанника «Трактора» Павла Попова, которого «Трактор» защищать не стал, теперь принадлежат «Югре». В пятом раунде омский «Авангард» задрафтовал Константина Лучевникова из челябинского «Мечела» и Антона Беспалова из школы им. Сергея Макарова.

АВГУСТ. В Лондоне состоялось главное событие года - ХХХ летние Олимпийские игры. В олимпийскую сборную России входило 14 южноуральских спортсменов. Двое из них завоевали медали. Мансур Исаев стал чемпионом Олимпиады по дзюдо, а Анастасия Барышникова завоевала «бронзу» в турнире тхэквондистов. Через две недели после закрытия Игр в столице Великобритании стартовала Параолимпиада. В ней приняли участие пятеро спортсменов из Челябинской области. Легкоатлет из Троицка Александр Зверев завоевал олимпийское «серебро».

СЕНТЯБРЬ. В Челябинске с успехом прошел чемпионат Европы по водному поло среди юниорок, в котором участвовали девушки в возрасте до 19 лет из 11 стран Европы. Сборная России, возглавляемая наставником златоустовской «Уралочки» Михаилом Накоряковым, уверенно завоевала золотые медали. В ее составе выступали семь ватерполисток из Златоуста.

ДЕКАБРЬ. 17 декабря в Москве губернатор Челябинской области Михаил Юревич, президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер и президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик подписали соглашение о проведении в южноуральской столице в 2014 году чемпионата мира.

Ключевую роль в выборе Челябинска стало великолепное проведение чемпионата Европы, и не только с организационной точки зрения и развитой инфраструктуры: «Нас всех больше всего покорили гостеприимство и доброжелательность челябинцев, - сказал Сергей Соловейчик. - Евро-2012 действительно стал незабываемым праздником спорта для всех нас. Я уверен, что мировое первенство южноуральцы проведут на достойном уровне».

VK31226318