В Москве 14 января прошла презентация факела сочинской олимпиады

В Москве 14 января прошла презентация факела сочинской олимпиады

В Москве в минувший понедельник прошла презентация факела сочинской олимпиады. В ней приняла участие наша землячка, легендарная конькобежка Лидия Скобликова.

Несмотря на то, что остряки уже подметили схожесть одного из главных атрибутов зимних Игр-2014 с логотипом «Газпрома», разработчики факела заверили: их творческая мысль отталкивалась вовсе не от «национального достояния», а от сказочной Жар-Птицы. Точнее, от пера этой мифической чудо-твари.

Технические параметра хранилища огня таковы: длина - 95 сантиметров, вес - 1800 граммов. Корпус выполнен из алюминия с полимерными вставками. Для удобства участников эстафеты центр тяжести факела смещен ближе к ручке. Работает он на газовой смеси, в которую для яркости пламени добавлены специальные присадки.

Благодаря уникальному механизму, факел не погаснет ни в дождь, ни в сильный снегопад, он продолжит гореть на сильном ветру и при падении. Даже в условиях высокогорья олимпийское пламя не пострадает. Изготовителю факелов, Красноярскому механическому заводу, предстоит поторопиться. До старта эстафеты осталось девять месяцев, а для всей церемонии требуется порядка 15 тысяч «сказочных перьев».

- Олимпийский огонь побывает в каждом регионе России, - уверяет пресс-секретарь областного министерства спорта Елена Ермолаева. - Южный Урал - не исключение. О конкретной дате говорить пока сложно, Челябинская область в общем списке под 49-м номером. Уже известно, что маршрут пройдет через Магнитогорск и Челябинск, возможно, будут задействованы и другие города. По нашему региону факел пронесут 200 человек, их кандидатуры утверждаются. Любопытно, что каждый факелоносец получит в подарок как сам факел, так и комплект специальной формы.

Кстати о форме. Ее разработчики также учли национальные мотивы - вставки на куртке и брюках напоминают пестрое деревенское одеяло, что, по мнению президента оргкомитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко, «символизирует многообразие и разносторонность нашего народа».

Маршрут сочинского олимпийского огня станет самым протяженным за всю историю проведения подобных состязаний. За 123 дня 14 тысячам факелоносцев в осенне-зимних условиях предстоит пробежать 65 тысяч километров. Устроители Игр обещают, что зажженный в Греции огонь побывает на дне Байкала и даже на космической орбите!

мебель на заказ Краснознаменск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

расплетение афрокосичек в Ростове-на-Дону
VK31226318