Дерби между южноуральскими хоккейными клубами закончилось в пользу «Трактора»

У «Металлурга» наконец вернулись в строй приболевшие Сергей Мозякин и Виктор Антипин.

Континентальная хоккейная лига. «Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). 23 января. Челябинск. Арена «Трактор».

У «Металлурга» наконец вернулись в строй приболевшие Сергей Мозякин и Виктор Антипин. А у «Трактора» из-за дисквалификации отсутствовал Дмитрий Рябыкин. В связи с этим наставник хозяев Валерий Белоусов вместо уже ставших привычными четырех пятерок перешел на игру в семь защитников и 13 нападающих, включив в заявку центрфорварда Егора Дугина.

Матч начался осторожно, соперники особо не рисковали. Но начиная с шестой минуты, когда был удален защитник «Трактора» Никита Нестеров, «Магнитка» постепенно прибрала инициативу в свои руки. Особых опасностей у ворот голкипера хозяев Майкла Гарнетта не возникало, но территориальное преимущество неоспоримо было на стороне гостей.

Неблагоприятное для «Трактора» развитие событий нарушило удаление защитника гостей Бернацкого. Хозяева сполна воспользовались большинством, Ян Булис буквально «расстрелял» голкипера «Магнитки» Ари Ахонена -1:0.

Изменить счет гости могли в начале второго периода, когда один за другим на скамейку штрафников отправились Геннадий Разин и Евгений Катичев. «Трактор» 40 секунд играл в формате три на пять, но выстоял. А «сталевары» благоприятной ситуацией воспользоваться не смогли. Более того, едва «Трактор» восстановил численное равновесие на льду, Булис быстрее всех сориентировался на добивании - 2:0.

В начале третьего периода «Магнитке» удалось вернуть интригу в матче. Это лучший снайпер чемпионата КХЛ Сергей Мозякин в первой же смене кистевым броском из-под защитника сократил разрыв в счете - 2:1. Однако гостей вновь подвела недисциплинированность. Удаление Олега Твердовского обернулось очередным голом в ворота Ахонена. Петри Контиола буквально вколотил шайбу в девятку магнитогорских ворот - 3:1.

Момент истины у обеих команд наступил в середине периода, когда у хозяев один за другим на скамейку штрафников отправились трое игроков. «Магнитка» 54 секунды играла впятером против троих хоккеистов «Трактора», но вновь не смогла реализовать свое преимущество.

В отличие от хозяев, которые за восемь с половиной минут до окончания третьего периода в третий раз в матче реализовали большинство. Отличился защитник челябинцев Александр Шинин. После этого выигрыша «Трактор» в турнирной таблице по количеству очков догнал «Магнитку», но остался на четвертом месте, поскольку у магнитогорцев больше побед в основное время.

Таким образом, третья встреча соперников в чемпионате КХЛ завершилась уверенной победой «Трактора», который выиграл второй матч в рамках южноуральского дерби. У «Магнитки» одна победа, добытая в Магнитогорске усилиями Евгения Малкина, которого в команде уже нет. Общий счет в соперничестве южноуральских клубов в нынешнем сезоне 2:1 в пользу челябинцев. Четвертый матч состоится 17 февраля в Магнитогорске и будет последним для команд в регулярном чемпионате лиги.