ФК «Челябинск»: настроение боевое

ФК «Челябинск»: настроение боевое

Футбольный клуб «Челябинск» продолжает подготовку к весенней части сезона 2012/2013 годов во втором дивизионе первенства России.

И в трескучие уральские морозы, и в редкие зимние оттепели под руководством главного тренера Игоря Лазарева и тренера Сергея Кузнецова игроки занимаются физической подготовкой, которая позволит команде продолжить весной борьбу за медали зоны «Урал-Поволжье», соревнуясь с сильными, хорошо укомплектованными клубами Тюмени, Ульяновска, Оренбурга и Ижевска.

Работа идет на заснеженном поле и в тренажерных залах. За отличные условия и заботу команда говорит спасибо базе «Сигнал» и ее руководителю Валерию Гиршу. «Челябинск» полностью сохранил свой осенний состав. Это не может не радовать специалистов и зрителей, ведь в осенней части первенства России челябинский клуб заиграл зрелищнее, результативнее, в чем немалая заслуга быстро прогрессирующих молодых игроков, воспитанников нашей футбольной школы.

К сожалению, так и не удалось заявить талантливого плеймейкера Николая Сергиенко, последние пять сезонов радовавшего болельщиков острыми передачами и мастерски выполненными штрафными ударами. Он стал жертвой нового российского закона о статусе легионера, принятого «командой Фурсенко». Прощание вышло по-мужски трогательным. Руководство клуба при расставании от души поблагодарило футболиста за проведенные в «Челябинске» сезоны, а Николай сказал немало добрых слов благодарности тренерскому составу и своим многочисленным болельщикам.

Футбол, к сожалению, не обходится без травм. По словам Игоря Лазарева, в лазарете команды пока находятся два футболиста. У молодого игрока Дмитрия Прутова перелом лодыжки, а форвард Владимир Морозов уже почти залечил травму, полученную в осенней части турнира, в начале февраля он приступит к тренировкам.

С 7 по 9 февраля на челябинском стадионе «Центральный» пройдет традиционный турнир на призы заслуженного работника физической культуры Михаила Григорьевича Шафигулина, в котором наши футболисты померятся силами с пермским «Октаном», нижнетагильским «Уральцем» и чемпионом Челябинской области - златоустовским «Металлургом». Пользуясь случаем, приглашаем болельщиков посетить эти матчи.

Как известно, бюджет «Челябинска», занимающего третью, «бронзовую» строку в турнирной таблице первенства России, заметно уступает финансовым возможностям командам соперников. Клубу из года в год приходится вести мудрую экономическую политику, ограничивая себя во многих сферах большого футбольного хозяйства. В то время, когда большинство команд второго дивизиона проводит четыре южных сбора, «Челябинск» вынужден ограничиваться двумя.

В трансферной политике клуб тоже себя ограничивает. Громких приобретений в «Челябинске» не ожидается. Упор делается на воспитанников своей школы. Некоторые из них, возможно, пополнят ряды команды. Окончательное решение руководство клуба примет после окончания турнира на призы Михаила Шафигулина.

Проблемы есть, но руководители «Челябинска» Виталий Мута и Михаил Шафигулин постараются сделать все от них зависящее, чтобы команда подошла к апрельским матчам в отличной форме, с боевым настроем.

Павел Минаев, пресс-атташе ФК
«Челябинск».

VK31226318