Валерий Ничушкин - восходящая звездочка «Трактора»

Валерий Ничушкин - восходящая звездочка «Трактора»

Валерий Ничушкин стал известен широкой публике на драфте юниоров Континентальной хоккейной лиги КХЛ, который прошел в Челябинске в мае прошлого года.

Тогда 17-летний нападающий «Белых медведей», первый номер рейтинга Центрального бюро КХЛ, попал под фото-и телекамеры многочисленных средств массовой информации. В тот день в разговоре с нашим корреспондентом, он, на вопрос: «Хочешь повторить путь Евгения Кузнецова», ответил: «Было бы здорово. Буду рад, если так получится».

Долго ждать болельщикам не пришлось. Валерий Ничушкин проводит великолепный сезон. Начав его в клубе Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) «Белые медведи», он поиграл в Высшей хоккейной лиге за челябинский «Челмет».

Следующей ступенькой стремительно прогрессирующего хоккеиста стала Континентальная хоккейная лига, где он уже отметился голами в составе «Трактора», а также стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира (игроки не старше 20 лет), забросив в матче за третье место победную шайбу в овертайме.

Ничушкин также стал главной звездой российской команды, где собраны игроки в возрасте до 18 лет (U18), на Турнире пяти наций. По его итогам он назван лучшим форвардом, бомбардиром, снайпером и самым полезным игроком. В четырех матчах Ничушкин набрал 11 очков (пять шайб, шесть передач) и трижды признавался лучшим игроком матча в составе сборной России.

Отличную характеристику игроку дал консультант юниорской сборной России Валерий Брагин.

- В этом возрасте имеет особенно большое значение наличие в команде такого хоккеиста, лидера, как Валерий Ничушкин. Он хорошо ведет себя в быту, поддерживает ребят. Самое главное, что и на льду он ведет команду за собой, показывает хороший результат. В любой команде должен быть такой лидер. Это особенно важно в преддверии чемпионата мира среди юниоров, который пройдет в Сочи с 18 по 28 апреля.

За «Трактор» в нынешнем сезоне юный нападающий провел 18 матчей. Забил три шайбы и отдал две результативные передачи. А главное - закрепился в основном составе, завоевав доверие главного тренера команды Валерия Белоусова, известного своим консервативным отношением к молодым игрокам.

Авансов Ничушкину выписано много. Надо только правильно их оценивать, а еще без потерь пройти испытание «огнем, водой и медными трубами». Парень он умный и, надеюсь, с этим справится.

VK31226318