Челябинское «Торпедо» подтянулось к лидерам

Челябинское «Торпедо» завершило выступление на первом полуфинальном этапе чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «Б» (зона «Восток») двумя победами.

В связи с падением метеорита, в результате которого серьезно пострадал дворец спорта «Торпедо», последние матчи полуфинала состоялись во дворце спорта «Метар-спорт».

В субботней встрече челябинскому клубу противостоял дубль красноярского «Енисея» - явный аутсайдер полуфинальной стадии. «Торпедо» сыграл на редкость собрано, не позволяя себе ошибаться на приеме и терять очки на подаче. Александр Гречин, Александр Захаров, Дмитрий Ковалев – надежно «чехлили» удары соперника на блоке, Тимофей Малков обеспечивал стабильный прием, Денис Николаев – качественный розыгрыш, а Евгений Кочетков и Марсель Гайфутдинов приносили очки в мощном нападении.

«Торпедо» довольно легко выиграло первые два сета – 25:18, 25:19. И лишь в третьей партии минутная расслабленность привела к поражению – 19:25. Зато в четвертом сете игроки челябинской команды реабилитировались сполна – 25:14. Общий счет 3:1 в пользу «Торпедо».

В заключительный день полуфинала «Торпедо» встречалось с одним из лидеров турнира – «ДЮСШ-Самотлор» из Нижневартовска. Игра прошла в равной борьбе. В первой партии мощным ударом под боковую линию финальную точку поставил Кирилл Гузь 26:24. Во втором сете игроки челябинской команды долго не могли найти свою игру. При счете 4:11 отставание выглядело критическим. Однако удачно вышел на подачу Евгений Кочетков, записавший на свой счет несколько эйсов и неоднократно уводивший мяч в аут от блока соперника. Но поражения в этой партии избежать все-таки не удалось – 21:25. Третий сет, благодаря слаженной игре на блоке Александра Захарова и Дмитрия Ковалева завершился с зеркальным счетом - 25:21. В четвертой партии челябинская команда буквально разгромила «Самотлор» 25:14. Общий счет встречи – 3:1 в пользу «Торпедо».

- Полуфинал начался для нас неудачно, - подвел итоги турнира главный тренер «Торпедо» Николай Куравкин. - Во втором матче мы из-за травмы потеряли лидера команды Степана Журавлева, и затем проиграли еще две встречи. Но затем команда собралась и выиграла два оставшихся матча. Впереди второй полуфинал в Барнауле. Задача - выход в финал - с команды не снимается.

По итогам первого полуфинала «Торпедо» с шестью очками занимает пятое место в турнирной таблице. Напомним, для выхода в финал необходимо попасть в тройку сильнейших команд группы. Второй полуфинал пройдет в Барнауле с 6 по 12 марта. Из-за травмы в нем не сможет принять участия основной доигровщик «Торпедо» Степан Журавлев.

Положение команд по итогам первого полуфинала. 1. «Университет» (Барнаул) – 12 очков . 2-3. «ДЮСШ-Самотлор» (Нижневартовск), «БашГАУ» (Уфа) – 9 .4. «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) – 7. 5. «Торпедо» (Челябинск) – 6. 6. «Енисей-2» - 2 очка.