Преподаватель ЮУрГУ стартует в американских гонках

Преподаватель ЮУрГУ стартует в американских гонках

16 марта преподаватель автотракторного факультета ЮУрГУ Максим Ахтямов впервые выйдет на старт в американском чемпионате NASA на трассе Сонома в Калифорнии.

Челябинский спортсмен будет выступать за калифорнийскую команду BTM Motorwerks на гоночном автомобиле BMW 325i (класс Spec E30).

Максим регулярно участвовал и побеждал в любительских картинговых соревнованиях и областных соревнованиях по автомобильному спринту на своем гражданском автомобиле. В 2012 году гонщик стал финалистом всероссийского картингового отбора Red Bull Kart Fight 2012 и финалистом GT Academy Russia 2012.

Решение участвовать в NASA он принял самостоятельно, позже его инициативу поддержали и спонсоры. На каждом этапе серии Spec E30 на старт выходит более 20 автомобилей BMW 325i (мощность 170 л.с., спортивная подвеска, каркас безопасности и гоночные слики Toyo Proxes RR). Соревнование будет проходить в двухдневном формате (суббота и воскресенье), каждый день пилотов будет ждать квалификация и 30-минутная гонка.

Максим Ахтямов готовится к гонке, изучая особенности трассы с помощью симуляторов. «Сейчас я тренируюсь на Gran Turismo 4, Simraceway и iRacing, - говорит челябинский спортсмен. - Каждый имеет свои плюсы и минусы, например, Gran Turismo 4 очень точно передаёт все неровности на треке, это видно, если сравнивать графику с реальными видеозаписями с гонки. Надеюсь, с помощью симуляторов я сумею составить полную картину об одном из самых сложных для пилотажа гоночных треков США».

Финалист GT Academy Russia 2012 выступит за калифорнийскую команду BTM Motorwerks, один из гонщиков которой Брэд МакКлур стал чемпионом региональной серии в прошлом году.

По словам Максима, для него большая честь выступать за столь конкурентоспособную команду. Это первый серьёзный опыт старта в столько крупном и конкурентном чемпионате, так что главная цель – перенять опыт во всем, начиная от организации соревнований и заканчивая гоночными приёмами американских пилотов.

магазин кухни Лосино-Петровский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

обшивка крыши в Краснодаре
VK31226318