Пловцы-паралимпийцы Челябинской области определили сильнейших

В Озерске завершился чемпионат Челябинской области по плаванию среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. На турнир приехали почти 200 участников из 15 городов региона. Сильнейших определили среди спортсменов с нарушением слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата.

Абсолютным лидером по количеству завоеванных медалей среди слепых и слабовидящих пловцов стал челябинец Михаил Пархоменко. Ему достались три золотые награды на дистанциях 50 метров вольным стилем, 50 и 100 метров брассом. Тренирует спортсмена заслуженный тренер России Михаил Уранов. Его воспитанники с поражением опорно-двигательного аппарата также отличились на чемпионате.

Две золотые и одну серебряную награды завоевала Ирина Девятова. Она финишировала первой на 100-метровке брассом и 50-метровке вольным стилем. На дистанции вдвое длиннее пропустила вперед подругу по команде Веронику Пьянкову. Кроме «золота» на счету Вероники серебряная медаль на 50-метровке вольным стилем. Дважды на высшую ступень пьедестала поднималась спортсменка из Озерска Вероника Габитова. Соперницам не удалось обогнать ее в заплывах на спине.

У мужчин на дистанции 50 метров на спине лидером стал Радион Гафаров (Коркино), вторым финишировал Константин Романеев (Озерск). Бронза – у Дмитрия Черняева (Челябинск).

На 50-метровке брассом равных не было Даниилу Камалову. Это первая золотая награда 13-летнего челябинца на «взрослом» турнире. Серебро на этой дистанции досталось Антону Шалимову из Озерска. На дистанциях в 100 метров вольным стилем, брассом и на спине среди мужчин награды поделили спортсмены из Челябинска, Озерска и Коркино.

В этом году чемпионат области по плаванию впервые проходил по системе международной классификации, что позволило объективно определить сильнейших пловцов на каждой дистанции.

Лидеры южноуральского плавания с 24 по 31 марта выступят на чемпионате и первенстве России по плаванию в короткой воде. Турнир пройдет в Ейске (Краснодарский край).