Российская сборная по водному поло разгромила в Челябинске итальянок

Поражение в матче этапа Мировой лиги означало бы для сборной России потерю шансов на выход в финальную стадию лиги.

Поэтому установка главного тренера команды Михаила Накорякова была одна - победить. В итоге россиянки одолели итальянских девушек с разгромным счетом - 14:6. Это превосходный результат: по мнению экспертов, шансы команд на победу были примерно равны. Кстати, в составе российской команды выступили представительницы златоустовской «Уралочки» - Эльвина Каримова и Екатерина Зубачева.

Сборные сошлись в бассейне «Строитель», отремонтированном в прошлом году специально для чемпионата Европы по водному поло среди девушек. Посмотреть на игру пришло немало зрителей. Конечно, болели за сборную России. Спортсменкам с родины Данте аплодировали, но скорее из вежливости. А когда объявляли имена российских участниц матча, над водной гладью поднимался настоящий рев болельщиков. Поддержка трибун, несомненно, помогла нашим ватерполисткам выиграть.

Уже на первых секундах игры счет открыла нападающая российской сборной Екатерина Лисунова. Мощным броском она отправила мяч в ворота итальянок. В течение первого периода он оказывался там еще четыре раза. Соперницам нашей сборной за первые восемь минут удалось забить лишь однажды.

- Мне очень нравится, как в Челябинске относятся к спорту. Здесь отличный бассейн, спортсменам нравится в нем играть, поэтому мы заинтересованы проводить здесь как можно больше соревнований. В прошлом году состоялось первенство Европы среди девушек, в этом планируем провести суперфинал Мировой лиги среди мужских команд, - сказал журналистам во время перерыва гость турнира, президент Федерации водного поло России, олимпийский чемпион Евгений Шаронов.

Соглашение о проведении мирового первенства уже подписано Евгением Шароновым и представителями правительства области. Суперфинал мужского чемпионата стартует в июне. А сборной российских ватерполисток, отлично показавшей себя 13 марта, теперь нужно готовиться к следующему матчу - с командой Нидерландов. Как рассказал главный тренер Михаил Накоряков, на эту игру сборная России выйдет без изменений в составе.