Кандидат технических наук из Челябинска выиграл серебро на чемпионате Европы по ездовому спорту

Кандидат технических наук из Челябинска выиграл серебро на чемпионате Европы по ездовому спорту

Чемпионат Европы WSA по ездовому спорту проходил в феврале в городе Хайдмюле, Германия. Кандидат технических наук ЮУрГУ Александр Нестеров успешно выступил на соревнованиях и занял 2 призовое место.

Чемпионат проходил в течение трех дней, в каждый из которых участники преодолевали дистанцию в 12 километров. Александр выступал в дисциплине скиджоринг (скиджоринг – дисциплина ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжне вместе с одной или двумя собаками в шлейках, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром – потягом).

Как отмечает сам Александр, после двух дней он лидировал с достаточно большим отрывом от второго места. Но в третий день все сложилось менее удачно: плохо подготовленные лыжи, накопившаяся усталость, очень теплая погода (+5˚, и это с учетом того, что основной тренировочный цикл в Челябинске в декабре-феврале проводился при температуре -25˚ - -30˚). Все это не могло не сказаться на итоговом результате – проигрыш в третий день давнему сопернику из Австрии, над которым в прошлом году была одержана уверенная победа. Стоит отметить, что чемпионат проходил в достаточно жестких для собак температурных условиях – все три дня были плюсовые температуры, что очень тяжело для ездовых собак.

«Конечно, впечатлений от прошедшего чемпионата море, - делится Александр. - Но основные из них связаны не непосредственно с гонками, а с атмосферой, царившей на ней.

Уважительные и практически дружеские отношения между участниками, судьями и болельщиками из разных стран Европы – это, наверное, отличительная черта таких соревнований.

Также поражает уровень развития спортивной инфраструктуры в Европе: в городе, где проходил Чемпионат Европы, а точнее в округе есть более 70 км трасс для занятия лыжным спортом, пешеходные и конные тропы соединяют ближайшие города между собой, создавая, таким образом, идеальное место для спорта и отдыха. Есть даже специальные трассы для занятия ездовым спортом, на которые лыжников и пеших туристов не пускают.

Можно также отметить, что сборные многих стан практически полностью состоят из профессиональных спортсменов со своими питомниками ездовых собак, спонсорами и соответствующими атрибутами. Приятно видеть сборные Италии или Польши, Германии или Австрии в одинаковой экипировке. У нас отношение к ездовому спорту совершенно другое.

Ну и, конечно, просто ошеломляет отношение европейцев к собакам. Это замечаешь уже сразу спустившись с трапа самолета, когда довольный и улыбчивый чех вывозит бокс с твоей собакой и учтиво интересуется, как собака перенесла полет, и нужна ли какая-нибудь помощь. В Праге или другом городе Чехии или Германии ты спокойно можешь зайти в кафе или магазин со своей собакой. При этом улицы европейских городов чисты. Здесь, на мой взгляд, роль играет и ответственность хозяев и ответная поддержка властей: практически везде можно встретить стойки с бумажными пакетиками и совочками. Этому остается пока только завидовать и к этому стоит стремиться, ответственно относясь к содержанию своих собак.

Если говорить о результатах Чемпионата, то отмечу, что ехал за «серебром», так как знал, что у главного соперника результаты в этом сезоне были выше и он имел больше шансов на победу. Но в ходе соревнований после двух дней у меня появились реальные шансы на победу, и в третий день всего-то нужно было проехать со скоростью соперника, но, к сожалению, лидерскую позицию не удалось удержать и пришлось довольствоваться «серебром». Вот такое оно «серебро со вкусом золота».

Александр Нестеров – кандидат технических наук, доцент кафедры электропривода и автоматизации промустановок Энергетического факультета. Преподает дисциплины, связанные с автоматизацией промышленности. Своим хобби, гонками на собачьих упряжках, он начал заниматься с 2008 года, и уже через год стал принимать участие в соревнованиях. За это время им было совершено множество стартов (гонки Алтын-Чана в 2009-2013 годах, соревнования в Москве, Перми, Екатеринбурге, Карелии, чемпионаты России 2011 года в Санкт-Петербурге и 2012 года в Москве, очень сильный чемпионат Тверской области-2011) и приобретен солидный опыт. В каждой гонке Александру удавалось завоевать призовое место, и победы были также нередки.

Отдельно стоит отметить победу на чемпионате мира WSA по ездовому спорту в прошлом, 2012 году, который проходил также в феврале в Словакии, в курортном местечке Зуберец (Zuberec).

Тренировки проходят в Челябинске в нескольких местах: в парке в районе лыжной базы ЧТЗ, около Шершневского водохранилища и в поселке Сухомесово. Вместе со своей напарницей, собакой Ульрикой, Александр тренируется и выступает на соревнованиях уже пять с половиной лет.

В следующем зимнем сезоне Александр планирует пройти отбор в сборную России уже в двух дисциплинах: скиджоринге и упряжках. Чемпионат Мира-2014 состоится в деревушке Кандерштег в Швейцарии в предгорье Альп.

кухня купить недорого в Апрелевке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

замена лобового стекла цена в Санкт-Петербурге
VK31226318