Спортивные универсалы скрестят шпаги в Челябинске (Расписание турниров)

Спортивные универсалы скрестят шпаги в Челябинске (Расписание турниров)

1 и 2 апреля в Челябинске впервые состоится первенство России по современному пятиборью среди девушек до 19 лет (четырехборье) и Всероссийские соревнования по современному пятиборью среди юношей до 19 лет (четырехборье).

Также 30 марта в Челябинске на Всероссийских соревнования по современному пятиборью выступят начинающие юные спортсмены: кадеты до 17 лет (троеборье) и кадеты до 15 лет (двоеборье). Дисциплины современного пятиборья: двоеборье – плавание, бег; троеборье – плавание, бег и стрельба; четырехборье – плавание, фехтование, комбайн (бег плюс стрельба).

Накануне соревнований организаторы провели открытую тренировку для средств массовой информации города. В легкоатлетическом комплексе Уральского государственного университета физической культуры журналистам продемонстрировали возможности относительно нового для Южного Урала вида спорта. Не зря пятиборцев называют универсальными спортсменами. Они должны не только хорошо бегать и плавать, но и метко стрелять и виртуозно обращаться со шпагой. А взрослые спортсмены - еще и управлять лошадью.

- Пятиборье в области - молодой вид спорта, - говорит директор ДЮСШ «Фаворит» по современному пятиборью Андрей Киселев. - Наша федерация образовалась три года назад, а спортивная школа - два. Но уже сегодня у нас занимается 200 юных спортсменов. То, что впервые соревнования такого уровня проводятся в Челябинске, я думаю, резко усилит внимание к нашему виду спорта и будет способствовать его активному развитию на Южном Урале. Тем более, что к нам приедут более 360 спортсменов из 17 регионов Росси, в том числе сильнейшие молодые пятиборцы, в конкуренции с которыми челябинцы смогут повысить свое мастерство.

Тренировка началась на стрелковом стенде. По правилам пятиборья спортсмены должны за 50 секунд выбить пять мишеней. Для этого нужны крепкие нервы, чтобы в ответственный момент не дрогнула рука с оружием. Юноши на глазах журналистов на учебном стенде с лазерными пистолетами раз за разом поражали мишени. На соревнованиях эти пистолеты заменят на пневматические и совмещать стрельбы придется с бегом. Поэтому , отработав на учебном стрелковом стенде, ребята и подключившиеся к ним девушки вышли на беговую дорожку.

По словам тренера Анжелики Колосковой, тренировочный процесс идет по плану. В команде Челябинска 16 спортсменов, 8 юношей и 8 девушек. Для них первенство России - прекрасная школа для совершенствования мастерства.

Торжественное открытие соревнований состоится 1 апреля в 14 часов 50 минут в легкоатлетическом манеже УралГУФК по адресу: г. Челябинск, ул. Энгельса, 22. Один из этапов соревнований пройдет в бассейне «Строитель».

Двоеборье.

Кадеты С ( до 15 лет) состязаются в плавании на 100м в/с и беге на 1000м

Расписание соревнований:

30 марта 9 часов – плавание ( с/к «Строитель» ул.50 лет ВЛКСМ,14)

12 часов – бег (УСК УралГУФК , ул.Энгельса, 22)

Троеборье

Расписание соревнований:

30 марта 10 часов – плавание ( с/к «Строитель» ул.50 лет ВЛКСМ,14)

14 часов – комбайн (УСК УралГУФК , ул.Энгельса, 22)

Четырехборье:

Расписание соревнований:

1 апреля 8 часов – фехтование юноши (УСК УралГУФК , ул.Энгельса, 22)

11 часов – плавание девушки ( с/к «Строитель» ул.50 лет ВЛКСМ,14)

14 часов 50 минут – торжественное открытие соревнований

15 часов - фехтование девушки (УСК УралГУФК , ул.Энгельса, 22)

17 часов – плавание юноши ( с/к «Строитель» ул.50 лет ВЛКСМ,14)

2 апреля 9 часов 30 минут – комбайн юноши (УСК УралГУФК , ул.Энгельса, 22)

14 часов – комбайн девушки (УСК УралГУФК , ул.Энгельса, 22)

VK31226318