Успешно выступили на чемпионате России по короткой воде в Ейске южноуральские паралимпийцы

Успешно выступили на чемпионате России по короткой воде в Ейске южноуральские пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата. Челябинскую область представляли 11 спортсменов из Челябинска, Озерска и Снежинска.

По-прежнему недосягаемыми для соперниц в своих классах были Оксана Гусева, установившая три рекорда России (три «золота» и «серебро» в эстафете) и Вероника Пьянкова (три «золота»). Самым молодым чемпионом России по плаванию стал воспитанник заслуженного тренера России Михаила Уранова 13-летний Дима Черняев. Он опередил более старших соперников на дистанции 400 метров вольным стилем. Кроме того, на счету юного пловца «серебро» и «бронза» на коротких дистанциях в рамках первенства страны.

Также первой на 400-метровке финишировала Ирина Девятова, улучшив личный рекорд по короткой воде на 17 секунд по сравнению с началом спортивного сезона. Также она дважды становилась второй. На «полтиннике» вольным стилем челябинка уступила только призеру Паралимпийских игр москвичке Анастасии Диодоровой. На дистанции вдвое длиннее до победы не хватило девяти сотых секунды.

В отсутствие Паралимпийской чемпионки Олеси Владыкиной чемпионкой России на 100-метровке брассом стала челябинка Анна Колосова. Удачно выступили южноуральские девушки и в эстафетах. Команда в составе Вероники Габитовой, Елизаветы Караваевой, Анны Колосовой и Оксаны Гусевой стала второй в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. А "четвертке" кроллисток (Ирина Девятова, Анастасия Качаева, Вероника Габитова, Анна Колосова) удалось подняться на третью ступень пьедестала.

В конце мая спортсменов ждет чемпионат России в 50-метровом бассейне, который станет очередным этапом отбора спортсменов на чемпионат мира.