Ирина Девятова: "Я не могла управлять ногами"

Ирина Девятова: "Я не могла управлять ногами"

О своих коллегах мы пишем нечасто. Но это особый случай. И человек, о котором пойдет речь, особый. Знакомьтесь: Ирина Девятова, внештатный корреспондент ГТРК «Южный Урал». Чемпионка России 2013 года по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Ирина с самого рождения болеет детским церебральным параличом. Родовая травма. Инвалидность третьей степени. Судьба- мачеха. Отца не знала, мама умерла, когда ей было 13 лет. Воспитывала Иру тетя - Ирина Николаевна, девушка и сейчас живет с ней и ее дочерью Анной.

Плавать она начала поздно - в 17 лет. Первым ее учителем был Валентин Жлудов. Около года посещала бассейн «Восход», а потом пришлось сделать перерыв. Во-первых, поступила в Челябинский государственный университет на факультет журналистики, а во-вторых, и это главное - перенесла несколько тяжелейших операций. По три искусственных перелома на каждой ноге, аппарат Илизарова на шесть месяцев - врагу такого не пожелаешь.

И все же она нашла в себе силы вновь заняться плаванием. Пришла к заслуженному тренеру России Михаилу Уранову, который воспитал паралимпийского чемпиона Альберта Бакаева, ныне покойного.

- После всех операций я стала лучше ходить, но не плавать. Я не могла управлять ногами, - признается Ирина. - Скажу больше, Михаилу Николаевичу пришлось заново учить меня плаванию. Мне было уже 22 года, это возраст, в котором большинство пловцов заканчивает со спортом.

- Наверняка тяжело было?

- Тяжело было совмещать учебу с тренировками. Но у нас такая замечательная атмосфера на факультете была, доброжелательная, все друг другу помогали. Журфак этим и отличался от всех других факультетов. Так что с учебой я сама справлялась, поблажек мне не делали, да и не просила.

Будучи студенткой, пришла на ГТРК «Южный Урал». Вначале занималась новостями культуры, потом оказалась в спортивной редакции. Все-таки спортсменка.

По «долгу службы» мы часто встречаемся с ней на различных соревнованиях. Вижу, как она работает, и могу со всей ответственностью сказать, что Ирина - настоящий профессионал, хотя физически ей, конечно, тяжелее, чем нам, другим спортивным репортерам. Но когда общаешься с ней, этого не замечаешь. И еще: она очень светлый человек.

Между тем спортивные достижения Ирины росли стремительно. Через полгода после начала занятий с Урановым она уже выступала на своем первом чемпионате России. Лавров не снискала, но опыта набралась. И уже через год стала чемпионкой на дистанции 400 метров вольным стилем. К «золоту» прибавила два «серебра» - на 50 и 100 метров вольным стилем и «бронзу» в эстафете 4х100 метров. Особо стоит отметить качественный скачок результатов. Если в 2012 году на чемпионате России она проплыла 50 метров за 52,5 секунды, то год спустя - за 41, 8.

Задача для Иры на сегодня - попасть в состав сборной России. Для этого ей нужно хорошо выступить на стартующем в конце мая чемпионате России на длинной воде. Ну, а дальше загадывать не будем, чтобы не сглазить. Хотя держать в уме олимпийский 2016 год очень бы хотелось.

Mebelistra.ru шкафы-купе в Истре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318