В Челябинске прошел Кубок губернатора по дзюдо

Спортсмены области на этом турнире завоевали 12 золотых наград из 14.

В первый день соревнований южноуральцы выиграли шесть золотых медалей из семи. Победителями турнира стали Айгуль Аккуина из Аргаяша (48 кг), Антонина Товстецкая (52 кг), Ирина Макарова (57 кг, обе - Челябинск), Анна Павлова (63 кг) из Магнитогорска, Павел Бузулукский из Трехгорного (66 кг) и челябинец Михаил Козырин (73 кг). Бузулукский и Козырин выполнили норматив мастера спорта России. Во второй день, как и в стартовый, хозяева уступили гостям лишь одно «золото». Оно досталось Марине Мамонтовой из Казахстана в весе до 78 кг. В остальных категориях победили челябинцы Илья Шмаков (81 кг), Алан Засохов (90 кг), Олег Ишимов (100 кг), Арсений Волощук (свыше 100 кг), Алина Пухова (70 кг) и Екатерина Кошелева (свыше 78 кг).

В состязаниях среди женщин в тяжелой весовой категории участвовала челябинская силачка Марина Кигелева, известная под прозвищем «Броня». Она делает в дзюдо первые шаги, в турнире заняла третье место.

Первое место в общекомандном зачете с большим преимуществом выиграли хозяева, которым в очередной раз достался почетный трофей - кубок губернатора.

Тем временем южноуральцы Кирилл Денисов и Ренат Саидов завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно на международном турнире «Мастерс» в Тюмени.

В суперсостязаниях в Тюмени участвовали 199 лучших дзюдоистов и дзюдоисток планеты из 41 страны. В копилке россиян только три награды, кроме «серебра» и «бронзы» южноуральцев Денисова и Саидова, «золото» завоевал бронзовый призер Олимпиады, чемпион мира и Европы Иван Нифонтов (81 кг), представляющий Рязанскую область и Алтайский край.