В Челябинске появилась российская чемпионка по русскому бильярду

В Челябинске появилась российская чемпионка по русскому бильярду

На чемпионате России по русскому бильярду бронзовую медаль впервые завоевала челябинка Кристина Плотникова.

Она стала первым мастером спорта среди женщин на Южном Урале. 15 лет, с того момента, когда Евгений Созыкин стал чемпионом страны, челябинские спортсмены не брали наград на главном турнире России.

Бильярдом Кристина начала заниматься довольно поздно, в 16 лет. Но очень быстро стала номером один среди женщин. Уже в 2008 году она выиграла первый чемпионат области и с тех пор не отдает «майку» лидера никому. Первым тренером у нее был Вадим Королев, сейчас занимается самостоятельно. Кристина - студентка четвертого курса механико-технологического факультета Южно-Уральского государственного университета. О своей карьере и увлечениях она рассказала нашему корреспонденту.

- Кристина, как ты выбрала такой, несколько экзотический для женщин вид спорта?

-

Меня папа Валерий Юрьевич привел, хотя это получилось довольно спонтанно. По телевизору мы смотрели соревнования по снукеру (английская разновидность бильярда. - Авт.). Я возьми да и скажи: «Мне бы чем-то заняться». Мама в шутку ответила: «Иди в бильярд, там деньги хорошие зарабатывают».

Шутки шутками, но на следующий день папа привел меня в комплекс «Галактика развлечений». Там школа бильярдная, я начала в ней заниматься. Сначала два часа в день, три раза в неделю, а потом ежедневно по многу часов.

- У тебя сразу стало получаться?

- Через год после начала занятий выиграла чемпионат области. По крайней мере, мне нравилось заниматься, было интересно. Никогда не говорила: надоело, брошу занятия.

- А чем нравится бильярд? Красивый антураж, обстановка, подчеркнуто строгие костюмы…

- Ну, это второстепенно. Действительно на соревнованиях все красиво одеты, а на тренировках - одежда самая демократичная, в чем попало можно встретить человека. Чем нравится бильярд? Это сложно, тут можно долго размышлять.

- Трудно совмещать учебу и бильярд? Тем более ты студентка не спортивного вуза, и специальность техническая.

- Очень сложно. Я ставлю на первое место учебу. Надо окончить вуз. Приходится иногда не спать - экзамены, сессия. Я могу не ходить на бильярд, но потом приходится наверстывать упущенное на тренировках.

- Поблажек в университете тебе не делают?

- Нет. Некоторые преподаватели очень принципиальные. Пропустила - приходится затем сдавать.

- Как учишься?

- Хорошо. Стипендию получаю.

- Сколько у тебя уходит время на тренировки?

- Четыре часа в день.

- Кто тебе помогает тебе в спортивной жизни?

-

На соревнованиях хорошо поддерживают родные, мама, сестра. Они знают, что мне сказать, чтобы я успокоилась, собралась. А дома и на тренировках помогает папа.

- Он тоже бильярдист?

- Играет, да.

- Наверное, ты в него.

- Наверное.

- Папу обыгрываешь?

- Да. (Смеется)

- 8Моральная поддержка - понятно. А финансовая?

- Тоже папа, а сейчас и областная федерация помогает. Уже полтора года отправляют на чемпионаты России, оплачивают турниры.

- У тебя есть молодой человек?

- Пока нет. Все время уходит на бильярд и учебу.

- Какие увлечения, кроме бильярда?

- Обожаю смотреть фильмы.

- Какие?

- Все подряд, про спорт есть очень интересные. «Малышка на миллион», например. Он получил «Оскара».

- Ты сейчас выходишь на достаточно серьезный уровень. Собираешься стать профессиональным игроком?

- Я буду продолжать играть, тренироваться и побеждать. Если получится. Учеба? Возможно, год отдохну от нее и посвящу себя бильярду. Буду ездить по турнирам. Такой возможности у меня сейчас нет. Езжу всего два раза в год. А профессионалы играют каждые две недели.

- За этот год ты решила стать профи?

- Возможно, так и сделаю. Если получится и будут деньги.

Для развития бильярда в нашем регионе успех Кристины Плотниковой имеет огромное значение - как показатель динамики развития этого вида спорта. Полтора года назад в областной федерации произошли ключевые изменения. Ее президентом стал первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Юрий Карликанов, председателем попечительского совета - Владимир Филиппов.

Работа федерации с нулевой отметки резко поднялась вверх. По словам исполнительного директора федерации Василия Шалухина, за это время в области проведено 30 турниров, в 2012 году южноуральцы участвовали в семи соревнованиях всероссийского уровня, а в нынешнем году - в пяти. Звание кандидата в мастера спорта присвоено 14 спортсменам.

Усилилась работа с городами и районами. В турнирах участвуют бильярдисты Озерска, Снежинска, Копейска, Кыштыма, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, Сатки, Коркино, Троицка, Чебаркуля. Бильярдному спорту помогают министерство по физической культуре, спорту и туризму области и его глава Юрий Серебренников. Активно заработал попечительский совет в составе Максима Лопухова, Александра Колпакова, Вячеслава Окунева, Дмитрия Дубакова, Сергея Кравчука, Александра Невского и Арсена Искандаряна. Делают успехи наши юноши и женщины, на хорошее выступление которых на Кубке России мы очень рассчитываем.

кухни на заказ в Краснозаводске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт кофемашин jura в Ростове-на-Дону
VK31226318