Магнитогорский «Металлург» взял курс на омоложение

Магнитогорский «Металлург» взял курс на омоложение

Хоккейная команда из города южноуральских сталеваров полностью определилась со своим составом на предстоящий сезон.

Весть о назначении главным тренером «Металлурга» харизматичного Майка Кинэна давно ушла с первых полос спортивных изданий. К ней быстро привыкли, тем более что 63-летний «Железный Майк» стал уже третьим по счету канадским наставником «сталеваров». Зато сейчас живо обсуждаются другие назначения в тренерском штабе магнитогорцев.

Так, ассистентом главного тренера по физподготовке назначен канадец Майкл Пелино. В свое время он успел поработать с мужской взрослой, с молодежной и женской сборной страны Кленового листа. В его коллекции есть медали как чемпионатов мира, так и Олимпийских игр. А вот вратарей «Магнитки» будет тренировать российский специалист, это авторитетный наставник Юрий Шундров. Ему 57 лет, ранее он уже работал в «Металлурге».

Помимо вышеназванных - очень опытных хоккейных волков - в «диспетчерской» команды имеется пара начинающих тренеров. Это Илья Воробьев (он также работал с предыдущим коучем «Магнитки» Полом Морисом) и экс-наставник «Стальных Лис», культовый для Магнитогорска хоккеист Евгений Корешков.

Крайне неудачно выступив в сезоне 2012\13, «Металлург» взял курс на омоложение. Бросается в глаза обилие игроков в возрасте от 20 до 23 лет - их в составе аж десять человек. Самый возрастной - канадский легионер, защитник Крис Ли, ему 33 года. Кстати, о легионерах. Их в коллективе пятеро, и все, кроме Ли, нападающие: Джастин Ходжмэн, Кэл О’Райли, Милан Гулаш и Ян Коварж.

Впервые за последние годы «Магнитка» заключила долгосрочный контракт с голкипером. Если ничего не случится, Василий Кошечкин будет защищать ворота «металлургов» аж до 2017 года. В ассистентах у него - воспитанник местной хоккейной школы, молодой, но уже обстрелянный Александр Печурский.

Если же говорить о других приобретениях, то много шума наделало сообщение о переезде в Магнитогорск суперзвезды «Ак Барса» Даниса Зарипова. Хоккейные аналитики предполагают, что связка двух мастеров-сверстников, Зарипова и Мозякина, может стать открытием следующего сезона. Красно-бело-синяя форма уже пошита для силового форварда, настоящего гренадера (рост 195 сантиметров) Евгения Тимкина, который перешел из «Витязя», и еще одного местного питомца, защитника Рината Ибрагимова - он вернулся домой из стана «Югры».

Что касается потерь, то здесь можно назвать нападающего Энвера Лисина. По непонятным причинам «Металлург» очень легко отпустил его в дальневосточный клуб-призрак «Адмирал». Не увенчались успехом переговоры с опытнейшим защитником НХЛ Сергеем Гончаром, который, как и еще один энхаэловец Матс Цукарелло, предпочел в следующем году играть в заокеанской лиге.

Ozherele-mebel.ru кухня под заказ Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318