Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин передвинул 7 трамваев на 7 метров

Челябинский силач Эльбрус Нигматуллин передвинул 7 трамваев на 7 метров

Все подходы к трамвайной линии перед Оперным театром заполнены горожанами. На ограждениях и парапетах, время от времени падая с них, стоят люди с телефонами и фотоаппаратами в вытянутых руках. С трудом, сквозь толпу, пробираюсь к тому самому участку рельсов, где спортсмен Эльбрус Нигматуллин собирается установить мировой рекорд. 6 трамваев, соединенных в одну внушительную цепь, отключены от электрических проводов и поставлены на тормоз.

Эльбрус – человек-гора, косая сажень в плечах, впрягается в ремни, прикрепленные к первому трамваю. Наклоняется, ложится на нечто, напоминающее лестницу, размещенную на рельсах для упора. Напрягает мускулы и тянется вперед. Но состав стоит неподвижно. Только что восторженно аплодировавшая и улюлюкавшая толпа разочарованно замолкает.

Эльбрус вылезает из упряжки, смущенно говорит «мне нужно размяться», ходит туда-сюда вдоль состава. Его помощники проверяют, сняты ли с тормоза все 6 трамваев. Выясняется, что какой-то один забыли снять с тормоза. Слышны неодобрительные возгласы в адрес недотепы.

Наконец, Эльбрус снова в роли локомотива. Лежа на лестнице, он совершает невероятное усилие, и цепь из 6-ти трамваев сдвигается с места! Все кричат, первый вагон медленно, но ощутимо движется вперед. Преодолев расстояние около 8 метров, Эльбрус делает короткую передышку. Трамваи откатываются назад, на прежнее место, теперь уже с использованием традиционной тягловой силы.

Восторгу зрителей нет предела! Дети, журналисты, телевизионщики, группа поддержки, парни в форме с надписью «группа реагирования», субтильные девушки и мощные мэны, вплотную примкнули к условному ограждению. Все жаждут увидеть, потрогать, а главное, снять на телефон и выложить в твиттер это чудо природы!

Второй заход. За время передышки Эльбруса к составу прицепили еще один трамвай, теперь их 7. И снова – лестница, упор лежа, мускульное усилие, медленное движение вперед. И новый мировой рекорд! 7 трамваев на 7 метров!

Эльбрус благодарит спонсоров, жмет руки поклонникам. Хрупкая девушка увлекает его к условленному месту, где уже наготове объективы нескольких видеокамер и микрофоны с логотипами телевизионщиков. Капля пота стекает по голове челябинского самсона.

Оказывается, и этот человек состоит из плоти, крови и натянутых нервов. 2,5 месяца Эльбрус специально готовился к установлению рекорда. Ночь накануне не сомкнул глаз – так волновался. По его собственному признанию, «от страха ноги подкашивались». Но рекорд все-таки состоялся! И Эльбрус этим очень доволен. Уже в этом году он планирует отбуксировать электропоезд.

На подходе к площади пожилая женщина спрашивает у меня, ходят ли трамваи по улице Труда в такую-то сторону. Говорю, не знаю. «Все-таки скот этот Нигматуллин! я пенсионерка, а должна несколько километров пешком идти до…» говорит она, но куда именно она должна идти, я не запомнила. Движение трамваев в центре города было перекрыто на 3 часа. Но цель – в очередной раз продемонстрировать людям, что человеку под силу очень и очень многое – достигнута. И эта цель, по-моему, оправдывает средства.

магазин мебели в Красноармейске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318